Залужный – Милли: Россия врет о "грязной бомбе". Мне все равно, буду защищать Украину
Валерий Залужный (фото - пресс-служба ОП)

Россия врет, что Украина якобы готовит провокацию с "грязной бомбой". Силы обороны будут защищать Украину, несмотря на эту ложь. Об этом сообщил главком ВСУ Валерий Залужный в разговоре с главой комитета начштабов США Марком Милли.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Залужный заверил американского генерала, что обвинения о якобы "планах" Украины применить "грязную бомбу" – дезинформация, у ВСУ нет оружия массового поражения.

"Мне все равно, какие истории придумывает Россия, чтобы убивать украинцев. Я все равно буду защищать свой народ и свою страну", – заявил Залужный.

Он проинформировал Милли об оперативной ситуации. Сообщил, что ВСУ проводят активную оборону и наступательные действия на главных направлениях. Цель – освободить населенные пункты, выровнять линию фронта, занять господствующие высоты и выгодные рубежи. Ситуация напряженная, но полностью контролируемая, заверил Залужный.

Россия также безуспешно проводит информационные операции, чтобы ввести в заблуждение о своих реальных планах, говорит главком ВСУ. Но Украина видит реальное положение дел и соответствующе реагирует.

Залужный по просьбе Милли рассказал, как украинские военные борются с массированными атаками иранскими дронами-камикадзе Shahed-136. Он надеется, что это будет полезным для стран-партнеров.

Читайте также: Столтенберг о "грязной бомбе": Видели эту модель поведения РФ в Сирии и перед вторжением