Запад призвал Раду неотложно принять законопроект о реформе СБУ
Иллюстративное фото: пресс-служба СБУ

Послы стран Большой семерки, а также представители Евросоюза и НАТО призвали Раду "неотложно" принять закон о реформе Службы безопасности Украины. Это будет "важным шагом для приближения членства Украины в ЕС и НАТО", отметили они. Об этом говорится в сообщении в Twitter послов G7 и в совместном обращении глав дипмиссий, опубликованном ЕП.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Принятие как законопроекта 3196-Д, так и полностью согласованного сопутствующего закона критически важно для начала реформы СБУ", – говорится в сообщении G7.

Послы отметили, что это усилит способность Украины защитить себя от гибридной войны и других угроз национальной безопасности.

Также представители ЕС, США и НАТО призвали все политические партии в Верховной раде воспользоваться этой возможностью, поскольку она станет "важным шагом на пути Украины к ЕС и НАТО".

Представители дипмиссий уточнили, что проект закона предусматривает поэтапное лишение СБУ всех полномочий досудебного расследования. Также штат ведомства должен быть сокращен, а служба должна быть демилитаризирована. Кроме того СБУ намерены отстранить от расследований экономических преступлений, и усилить надзор за деятельностью ведомства.

Скриншот: G7AmbReformUA/Twitter
Скриншот: G7AmbReformUA/Twitter

Читайте также: За фасадом Владимирской. Как устроена Служба безопасности Украины и почему не поможет реформа