Зеленский считает, что активы России нужно забрать, пока есть такая возможность

Президент Владимир Зеленский считает, что у России нужно забрать ее активы, пока есть эта возможность. Об этом он сказал на пресс-конференции 27 марта после саммита "коалиции желающих" в Париже.
"Я считаю, если не найти способ забрать эти активы – может так случиться, что потом все мы после окончания войны еще будем бороться с русскими за эти активы. Так вот, чтобы потом не бороться – нужно их забрать, пока есть эта возможность", – заявил Зеленский.
Доходы от замороженных активов глава государства считает инвестициями.
"Безопаснее всего – иметь возможности взять эти активы замороженные и тратить на то, что Россия разрушает. Восстановление нашей логистики, армии, строительство бомбоубежищ для детей, бомбоубежищ в школах, университетах, бомбоубежищ в больницах и т.д. И такого очень много", – добавил Зеленский.
Около 300 млрд евро активов Центрального банка России были заморожены членами G7 после полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Большинство активов – на сумму около 190 млрд евро – находятся в центральном депозитарии ценных бумаг Бельгии Euroclear. Также меньшие суммы хранятся во Франции, Великобритании, Японии, Швейцарии и США.
Сейчас доход от активов в виде преимущественно государственных облигаций и наличных денег используется странами G7 для погашения займов Украине на $50 млрд.
- 1 марта Великобритания выделила около $3 млрд на производство оружия, которое оплатят доходами от замороженных активов России.
- 3 марта Financial Times написала, что Франция предлагает конфисковать активы России в случае нарушения ею перемирия.
- В интервью, которое опубликовано 26 марта, Зеленский заявил о желании использовать замороженные активы РФ для оснащения армии.