Зеленский: В Украине готовят госпереворот с участием Ахметова
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Власть получила информацию, что в Украине якобы готовят госпереворот с участием бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил на пресс-конференции президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, власть получила информацию, что 1-2 декабря в стране готовят госпереворот.

"У нас есть не только агентурная информация, у нас есть даже звуковая информация, где представители из Украины с представителями России обсуждают участие Рината Ахметова в госперевороте в Украине, что будут привлечены $1 млрд. Я считаю, что это подстава бизнесмена Рината Ахметов, я считаю, что его втягивают в войну против Украины. Считаю, что он начал ее. Считаю, что это будет его большая ошибка", – сказал он.

Зеленский уточнил, что не Ахметов готовит переворот, а на материалах разведки некие люди из России и Украины "обсуждают то, что готово общество, и что нужно донести информацию, что Ринат Ахметов готов включиться в вопрос госпереворота – смены действующего президента".

Зеленский считает, что в госпереворот Ахметова втягивает близкое окружение. "Я не верю, что Ахметов в это прям побежит. Я считаю, это будет его фатальная ошибка", – добавил президент.

Зеленский не исключает, что Ахметов может не знать о том, что его втягивают в госпереворот. Президент пригласил его на Банковую послушать информацию, которой можно поделиться.

  • 5 ноября 2021 года Зеленский подписал антиолигархический закон. Он, в том числе, может коснуться Ахметова.
  • После принятия закона отношения олигарха и ОП резко ухудшились: депутаты СН стали реже появляться в эфирах, а на ток-шоу стало больше критики в адрес СН и президента. Депутат СН Чернев заявил, что Ахметов "перешел к открытому противостоянию" с президентом, формируя пул противников Зеленского на своих каналах. По его мнению, Ахметов также может прибегнуть к созданию проблем в энергетике, "ведь он контролирует 70% ТЭС и ТЭЦ".
  • Недавно Зеленский заявил, что энергокризиса удастся избежать, а обращаясь к олигархам (не называя имени) сообщил, что у него "терпение скоро лопнет".
  • 24 ноября депутаты Слуги народа начали объявлять бойкот телеканалам Ахметова.

Читайте также: Олигарх разбушевался. Зеленский пошел войной на бизнес Ахметова. Он теряет миллиарды