"Для всей Украины ваш приезд – это великая честь". Зеленский встретился с Варфоломеем
Владимир Зеленский и Вселенский патриарх Варфоломей (Фото – пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем, обсуждали нарушения свободы вероисповедания на оккупированных территориях Украины, сообщает пресс-служба президента.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Для меня лично, для Украины, для нас всех – это великая честь, что вы присоединились к нам в такие важные дни, когда мы отмечаем 30-летие нашей независимости", – заявил Зеленский.

Патриарх поблагодарил Зеленского за приглашение и сказал, что счастлив быть на гостеприимной украинской земле. Говоря о Православной церкви Украины, Варфоломей отметил, что мир "признает церковь, которая является исторической и молодой, которая занимает свое законное и каноническое место в семье автокефальных православных церквей".

Собеседники обсудили мирное урегулирование на Донбассе, ситуацию с нарушением прав и свобод человека, в том числе свободы вероисповедания, на временно оккупированных территориях Украины. Зеленский отметил, что Россия применяет религиозный фактор как гибридное оружие.

Во время беседы с патриархом Зеленский отметил, что Украина является уникальным примером мирного сосуществования многих конфессий.

Зеленский поблагодарил Варфоломея за личную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ее независимости, за постоянные молитвы за мир в Украине.

Читайте также: РПЦ впервые за бортом. Патриарх Варфоломей едет в Украину: зачем и что это дает