Зеленский: Выполнение перемирия зависит от России, в случае атаки - дадим отпор
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Выполнение условий перемирия на Донбассе зависит от России, заявил сегодня на брифинге президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы видим, что сегодня мы стопроцентно выполняем (условия прекращения огня - ред.)... я благодарен всем, кто это делает и за это отвечает. Что касается той стороны, все будет зависеть, я уверен, от Российской Федерации, сможет ли она также все контролировать и, главное, смогут ли они придерживаться тех договоренностей, которые у нас были", - заявил Зеленский.

По словам президента, нельзя сказать, что нет одиночных выстрелов на линии разграничения. "Потому что это 410 километров контактной линии. Проконтролировать все очень сложно",- пояснил он.

В то же время, Зеленский заверил, что в случае серьезных обстрелов или атаки противника украинские военные дадут мощный ответ.

  • 27 июля на Донбассе начался режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. По данным штаба ООС, пророссийские боевики трижды нарушили перемирие в первый день тишины и один раз - во второй.
  • В тот же день командующий ООС Владимир Кравченко заявил, что решение об открытии огня в ответ на агрессию российских оккупационных сил в условиях перемирия будет принимать не руководство ВСУ, а непосредственные командиры подразделений на передовой.
  • За текущие сутки силы ООС не зафиксировали обстрелов со стороны боевиков.

Читайте также: 20 минут тишины. Как прошел первый день "перемирия": подробности от военных