Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь 2020-го.

31.07.2020
09:37

Переговорная позиция россиян и их марионеточного режима на временно оккупированной части Донбасса - "будет либо так, как хотим мы, либо никак", заявил Денис Казанский, представитель Донецка на минской площадке для обсуждения судьбы ОРДЛО.

08:34

За минувшие сутки, 30 июля, боевики дважды нарушили режим прекращения огня. 

По данным штаба операции объединенных сил, для провокации ВСУ у Орехового террористы применили стрелковое оружие, а неподалеку Новотошковского, кроме стрелкового оружия, совершили еще и выстрел из подствольного гранатомета.

"Огневые провокации были неприцельно, поэтому ВСУ огонь в ответ не открывали", - уточнили в штабе.

07:48

Новый глава украинской делегации в минской трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук не исключает проведения кадровых перестановок.

07:05

Новый глава украинской делегации в минской трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что готов идти на компромиссы на переговорах ради достижения мира на Донбассе.

30.07.2020
22:31

С начала недели на Донбассе умерли трое военных объединенных сил. 

18:52

Переговорный процесс по урегулированию ситуации на Донбассе сложный, но сейчас его качественно переформатировали. Украина заняла жесткую позицию, Россия пытается усилить свою, заявил глава Администрации президента Андрей Ермак в ответ на письмо замруководителя администрации президента России и куратора Кремля по Донбассу Дмитрия Козака.

14:57

Первого президента Украины Леонида Кравчука назначили главой украинской делегации в трехсторонней контактной группе на минских переговорах по Донбассу.

13:29

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков одобряет возможное назначение первого президента Леонида Кравчука руководителем украинской делегации на минских переговорах по Донбассу.

09:41

Новые пункты пропуска в Золотом и Счастье Луганской области планируют открыть в следующие четыре месяца, сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временного оккупированных территорий.

08:14

Вчера, на третий день перемирия, оккупанты обстреляли из подствольных гаранатометов и стрелкового оружия украинские позиции у Новолуганского (штаб ООС). Также был единичный провокационный выстрел у Новотошковского.

Ответный огонь украинские бойцы не открывали, потерь нет.

29.07.2020
21:42

Контрразведка Службы безопасности заявила о разоблачении и прекращении действия механизма незаконного получения социальных выплат из госбюджета Украины боевиками террористической организации ДНР, cообщает пресс-служба СБУ.

16:45

У специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ в Украине нет надлежащего доступа к оккупированным территориям Донбасса, а также не хватает персонала для эффективного контроля за ситуацией, заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

14:50

Первый президент Леонид Кравчук сообщил, что ему пока не предлагали возглавить украинскую переговорную группу в Минске, несмотря на то, что о его кандидатуре сегодня сообщил нынешний глава государства Владимир Зеленский.

11:40

Первый президент Леонид Кравчук может прийти на смену предшественнику в Трехсторонней контактной группе Леониду Кучме - со вчерашнего дня экс-главе украинской делегации по ситуации на Донбассе. О возможности такого назначения заявил на брифинге президент Владимир Зеленский.

09:20

За текущие сутки обстрелов со стороны боевиков в районе операции объединенных сил не зафиксировано.

08:58

Украинскую делегацию в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе вместо Леонида Кучмы пока временно возглавит вице-премьер Алексей Резников

07:05

Обстрелы боевиками гибридной армии РФ нарушают режим тишины, но не режим перемирия в целом, заявил министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

06:35

27 июля наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 111 нарушений режима полного и всеобъемлющего прекращения огня, который был введен с полуночи этого дня.

28.07.2020
21:28

На место Леонида Кучмы в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе рассматриваются несколько кандидатов, сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

20:28

В составе незаконных вооруженных формирований России на Донбассе воюют граждане Кыргызстана, Боснии и Герцеговины, Бразилии, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

13:44

За текущие сутки по состоянию на 12:00 часов был зафиксирован еще один факт нарушения режима прекращения огня на луганском направлении оккупантами РФ, сообщает штаб операции объединенных сил.

12:59

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма вышел из переговорного процесса в Минске по Донбассу

11:58
В Краматорске Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) представил свой план работы на востоке Украины на 2020-2021 годы, сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.
08:38

Пока нет никаких оснований для изменения политики ЕС по России, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

07:24

За минувшие сутки, 27 июля, гибридные российские войска трижды нарушили новое "всеобъемлющее" перемирие, а 28 июля, по состоянию на 07:00 утра, боевики уже не стреляли, говорится в утренней сводке событий в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе.

07:01

Украина надеется, что российские военные вернутся к работе в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, заявил вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

27.07.2020
20:09

Ведя переговоры о введении режима прекращения огня в трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе, украинская сторона согласовывала с ВСУ дополнительные меры по соблюдению перемирия, сообщил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

17:46

За текущие сутки большинство участков наших воинских подразделений боевиками не обстреливались, за исключением двух фактов нарушения режима прекращения огня и одного случая минирования, сообщает штаб ООС.

15:12

Россия не считает себя участником войны на Донбассе, а потому не будет гарантировать соблюдение режима прекращения огня, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

13:11

Решение об открытии огня в ответ на агрессию российских оккупационных сил на Донбассе в условиях нового "всеобъемлющего" перемирия будет принимать не руководство ВСУ, как об этом было понятно по данным ОБСЕ, а непосредственные командиры подразделений на передовой, сообщил командующий операции объединенных сил Владимир Кравченко.

12:34

Пророссийские боевики на Донбассе нарушили режим полного и всеобъемлющего прекращения огня менее чем через час после его введения в 00:00 27 июля, сообщил командующий операцией объединенных сил Владимир Кравченко.

10:52

Россия стремится ослабить Украину путем вторжения и оккупации Донбасса, заявил экс-специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер.

10:03

Экс-специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал президента страны-агрессора России Владимира Путина "слабым политическим лидером". 

09:05

26 июля командующий операцией объединенных сил Сергей Наев выдал приказ о соблюдении полного и всеобъемлющего режима прекращения огня.

06:47

26 июля, за день до перемирия, враг 13 вел огонь по украинским позициям, обстрелял жилые дома у Авдеевки и устроил провокацию Новомихайловки. Ранен один украинский боец. Бойцы ООС пять раз открывали огонь. Украинские военные готовы дать отпор в случае нарушения перемирия.

06:36

Германия выступает против возвращения России в состав G7 и тем самым расширения формата до "большой восьмерки", заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

26.07.2020
17:54

Не следует поддаваться управляемым провокациям и гибридным проявлениям паники вокруг прекращения огня на Донбассе, которое должно начаться 27 июля, говорится в заявлении главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака.

Хомчак настаивает, что режим тишины не лишает украинских военнослужащих права действовать в ответ в случае нарушения противником договоренностей.

По словам главнокомандующего ВСУ, украинские военные готовы дать отпор противнику, для чего созданы соответствующие дополнительные резервы.

16:29

Украинские военнослужащие с опытом участия в миротворческих миссиях ООН начинают прибывать в зону операции объединенных сил для контроля за соблюдением режима прекращения огня на Донбассе, который должен начаться с 27 июля. 

25.07.2020
21:42

На каждой позиции украинских военных на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях с 27 июля специальные военнослужащие будут контролировать режим прекращения огня, сообщает штаб ООС.

15:24

По данным ОБСЕ, в Донецкой области наблюдатели отметили, что на блокпостах боевиков возле временно оккупированного Кременец (16 км к югозападу от Донецка) и Еленовки (23 км к юго-западу от Донецка) "присутствует персонал, однако они закрыты для перемещения гражданских лиц".

12:12

За минувшие сутки боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня, потерь среди украинских военнослужащих нет, сообщает штаб операции объединенных сил. 

С начала текущих суток террористы 2 раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

24.07.2020
09:45

Украинский посол в США Владимир Ельченко поучаствовал в онлайн-перепалке с российским представительством в ООН, напомнив об "ихматнетах" Кремля в Крыму и на Донбассе.

08:27

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта на Донбассе соблюдать договоренности, достигнутые трехсторонней контактной группой о введении с 00:01 27 июля режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

07:37

За минувшие сутки боевики 8 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

По данным разведки, 23 июля ВСУ ранили двух террористов. С начала текущих суток боевики 3 раза нарушили режим прекращения огня, потерь нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:02

Украинская сторона приветствует прогресс в ТКГ по закреплению режима прекращения огня на Донбассе, но обеспокоена тем, что российская сторона отказывается утвердить уже согласованные 13 районов для разминирования, заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк.

23.07.2020
23:35

Президент Владимир Зеленский заявил, что соглашение о полном и всеобъемлющем прекращении огня на линии разграничения в Донбассе с 27 июля должно быть подписано лидерами стран нормандского формата.

19:46

Украинские военные не будут молчать в ответ на обстрелы со стороны боевиков на Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский.

19:35

Главным прорывом, которого удалось достичь украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, стало возвращение во время переговоров к приоритетам безопасности, заявил вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

17:26

13 июля при попытке забрать тело бойца, который подорвался на мине возле Зайцево, обстреляли эвакуационную группу Вооруженных сил Украины. В результате обстрела погиб военный медик Николай Ильин, а также получил ранения сержант Ярослав Журавель. Позже раненный истек кровью, а тело медика перед передачей украинской стороне разрезали.