Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь 2020-го.

23.07.2020
13:10

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Швейцарии Симонетта Соммаруга во время поездки на Донбасс посетили коммунальное предприятие Компания Вода Донбасса, сообщает пресс-служба ОП.

11:42

Стрелять в ответ на провокации оккупантов на Донбассе с 27 июля можно будет только по приказу руководства Вооруженных Сил Украины, и лишь после "безуспешной попытки использовать координационный механизм", о котором договорились в трехсторонней контактной группе. Это следует из заявления представителя ОБСЕ Хайди Грау.

10:53

Президент Владимир Зеленский вместе с коллегой из Швейцарии Симонеттой Соммаругой, которая в Украине уже третий день, отправился с рабочей поездкой на Донбасс. 

09:47

Вчера, 22 июля, во время переговоров в политической подгруппе ТКГ россияне устроили истерику из-за постановления Верховной Рады №3809 о проведении местных выборов в 2020 году, сообщил представитель Донецка в трехсторонней контактной группе Денис Казанский.

07:39

За прошлые сутки, 22 июля, на Донбассе были ранены четверо военнослужащих. 

07:00

Полное и всеобъемлющее прекращение огня на Донбассе, которое по решению трехсторонней контактной группы в Минске должно наступить в первую минуту 27 июля, – базовая предпосылка для политического урегулирования, в том числе для проведения местных выборов в ОРДЛО, заявили в Офисе президента.

06:35

Вчера в минском процессе по Донбассу договорились о том, что с первой минуты 27 июля в зоне боевых действий должен установиться режим "полного и всеобъемлющего прекращения огня".

Бывший внештатный советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса Сергей Сивохо перечислил пункты, которые якобы входят в "пакет дополнительных мер".

22.07.2020
22:39

На заседании трехсторонней контактной группы договорились о введении с 00:01 27 июля режима полного и всеобъемлющего прекращения огня.

В рамках гуманитарной группы украинская сторона передала списки лиц для взаимного освобождения и ожидает то же от другой стороны.

20:43

Идентифицировано тело украинского военного, которое 21 июля боевики передали на подконтрольную правительству Украины территорию. Это сержант Ярослав Журавель, которого считали раненым во время обстрела эвакуационной группы 13 июля вблизи Зайцево.

Церемония прощания с героем состоится 23 июля, в 11.00 в селе Андреевка, Верхнеднепровского района Днепропетровской области (штаб ООС).

14:27

Боевики гибридной армии РФ с беспилотного летательного аппарата сбросили на украинских бойцов гранатометный снаряд ВОГ-25, ранены двое военных.

12:25

В сторону временно оккупированного Донецка 21 июля запустили огромный украинский флаг, который пытались сбить боевики.

09:49

За минувшие сутки боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня. Погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения (сообщалось ранее). 

С начала текущих суток террористы 4 раза нарушили режим прекращения огня. Потерь за сутки среди украинских военных нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

 

 

21.07.2020
23:26

На Приазовском направлении военнослужащий 1-ого отдельного батальона морской пехоты 36-ой отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского – матрос Козий Артем Евгеньевич, уроженец Южноукраинска Николаевской области.

"Вследствие плотного вражеского огня, получив многочисленные осколочные поражения и тяжелые ранения, погиб военнослужащий отдельного батальона морской пехоты - матрос Козий Артем Евгеньевич, уроженец Южноукраинска Николаевской области", – говорится в сообщении.

Врачи более семи часов боролись за жизнь военного, но безуспешно.

Артем Козий (Фото: 1-й обмп)
Артем Козий (Фото: 1-й обмп)
13:22

Во вторник, 21 июля, боевики отдали военным неустановленное тело. Вероятно, это тело погибшего вблизи Зайцево военнослужащего, который был ранен во время атаки из засады 13 июля и к которому боевики никого не допускали несколько суток.

08:40

За минувшие сутки боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня. Погиб один украинский военнослужащий, еще один  - получил ранения (сообщалось ранее).  

По данным разведки, за минувшие сутки ВСУ уничтожили одного и ранили двух захватчиков. С начала текущих суток террористы активности не проявляли. Потерь нет, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

20.07.2020
22:08

За минувшую неделю в районе военных действий на Донбассе военные объединенных сил уничтожили 11 боевиков; ранили, травмировали и вывели из строя – 14 боевиков; а также ликвидировали вражеский квадрокоптер. Данные о вражеских потерях подтверждены разведкой.

15:50

Результаты экспертизы ДНК показали, что тело военного, которое на днях передали на подконтрольную правительству Украины территорию, это погибший медик Николай Илин.

14:31

20 июля на Донбассе погиб украинский военный.

09:54

На оккупированной части Донбасса находятся около 35 500 боевиков гибридной армии РФ, у них на вооружении есть артиллерия и танки, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

07:47

За минувшие сутки боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди украинских военных нет, сообщает штаб операции объединенных сил. 

По данным разведки, ВСУ уничтожили одного и ранили шестерых террористов.

С начала текущих суток боевики два раза нарушили режим прекращения огня, потерь нет.

19.07.2020
11:44

За прошедшие сутки боевики 13 раз нарушали режим прекращения огня, в частности участок разведения №3 у Богдановки Донецкой области. Все атаки были подавлены ответным огнем.

Ранен один украинский боец, его оперативно доставили в медучреждение и оказали помощь. По данным разведки, уничтожен один боевик.

18.07.2020
08:29

За 17 июля боевики на Донбассе 18 раз нарушали режим тишины, сообщает штаб Операции объединенных сил. По данным разведки, наши бойцы уничтожили одного захватчика, со стороны украинских военных потерь нет.

17.07.2020
14:22

Боевики уже третий день подряд не дают украинской стороне проводить поиск раненого военнослужащего, который до сих пор находится в серой зоне в районе поселка Зайцево Донецкой области, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

10:51

В день шестой годовщины трагедии самолета MH17 Министерство иностранных дел призвало Россию признать свою ответственность за сбитый над Донбассом лайнер, говорится в заявлении МИД.

07:50

За вчера, 16 июля, российские оккупанты с коллаборационистами 13 раз обстреляли позиции войск операции объединенных сил. Трое бойцов ранены, один с боевым травмированием, говорится в утренней сводке штаба ООС.

16.07.2020
17:07

Раненый 13 июля возле Зайцево Донецкой области украинский военнослужащий до сих пор находится в районе обстрела украинской эвакуационной группы. Его поиски начались сегодня в 12:00, сообщает пресс-служба Минобороны.

12:06

8 июля на временно оккупированной части Донбасса с беспилотника увидели одну из модификаций российского многоцелевого бронеавтомобиля "Тигр".

11:52

В рамках страны жителей Харьковской области больше всего волнует военный конфликт на востоке Украины (за это высказались 53% опрошенных) и безработица (39%), а из личных проблем - низкий уровень зарплат и пенсий (это беспокоит половину респондентов), свидетельствуют результаты опроса, проведенного группой Рейтинг.

10:03

Российская делегация во время форума безопасности сотрудничества и постоянного совета ОБСЕ 15 июля осуществила демарш и покинула заседание, заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк.

09:48

Гибель украинских военнослужащих на Донбассе 13 июля - следствие нарушения обязательств России по минским соглашениям, и Европейский Союз ожидает, что РФ возьмет на себя ответственность за эту трагедию, говорится в заявлении представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набелы Массрали.

08:02

Враг 12 раз нарушал режим тишины за прошедшие сутки, передает штаб ООС. Все атаки отбиты ответным огнем. Потерь среди украинских бойцов нет, уничтожены двое боевиков.

15.07.2020
12:33

Задержанный СБУ внештатный сотрудник ГРУ РФ Андрея К., который был куратором главарей террористов ДНР, может стать одним из ключевых свидетелей по делу о трагедии авиарейса MH17. Так на основании аудиоперехватов его разговоров считают в группе Bellingcat.

11:46

Погибший позавчера из-за нарушения договоренностей на фроне медик ВСУ – Николай Илин, сообщила военный волонтер по медицине Ирина Гук.

Хроника войны России против Украины: июль 2020 года
Николай Илин
08:52

За минувшие сутки боевики 18 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Семь военных получили ранения (сообщалось ранее, - ред.)

По данным разведки, за минувшие сутки ВСУ ранили трех террористов.

С начала текущих суток боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня. Потерь за текущие сутки нет, сообщает штаб ООС.

06:43

Боевики на оккупированном Донбассе всячески препятствуют выезду молодежи для поступления в университеты на подконтрольной Украине территории, сообщил переговорщик-представитель Донецка от ОРДЛО - блогер/журналист Денис Казанский.

14.07.2020
23:41

Нидерланды подали в Европейский суд по правам человека в связи с уничтожением самолета рейса МН17 иск против России по трем статьям, сообщил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов.

22:34

Вблизи Новомихайловки Донецкой области боевики применили противотанковый ракетный комплекс "Фагот". Шестеро украинских военнослужащих получили осколочные ранения, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

19:33

По данным ОБСЕ, беспилотный летательный аппарат СММ дальнего радиуса действия зафиксировал транспортные средства, двигавшиеся в ночное время по грунтовой дороге возле временно оккупированного Маныча в приграничных районах, где нет пунктов пропуска.

19:27

14 июля боевики трижды нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

На участках разведения №1, №2 и №3 обстрелов не зафиксировано, сообщает штаб операции объединенных сил.

19:24

Сегодня во время пересечения линии разграничения в Станице Лугаснкой умер 62-летний мужчина, сообщает благотворительный фонд Право на защиту.

19:09

Российские военные, которые курируют подконтрольных им боевиков на Донбассе, получают до $3000 зарплаты, причем большую часть ее выплачивают на территории РФ, сообщил представитель Донецка в трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш.

18:30

Президент Владимир Зеленский заявил, что держит под личным контролем ситуацию с убийством военного медика и ранением украинских бойцов во время эвакуации тела погибшего военнослужащего в районе Зайцево Донецкой области.

17:54

Посольство США в Украине осудило убийство боевиками украинского военного медика вблизи Зайцево Донецкой области, когда группа украинских военных попала в засаду в ходе операции по эвакуации тела погибшего бойца.

17:18

Боевики на Донбассе открыли огонь по эвакуационной группе, которая была отправлена за телом погибшего украинского бойца, после того, как дали согласие на соблюдение режима тишины. Согласие было получено начальником украинской стороны СЦКК при посредничестве СММ ОБСЕ, рассказал командир 35 отдельной бригады морской пехоты Николай Палас.

15:44

Россия не будет включена в переговорную площадку по деоккупации Крыма, над созданием которой сейчас работают украинские дипломаты. Об этом рассказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Участников формата он не назвал, но рассчитывают, что движущей силой станут США, Евросоюз и Великобритания.

10:05

Украина проинформирует международных партнеров о вчерашнем убийстве военного медика на Донбассе во время эвакуации тела погибшего бойца ВСУ, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба на брифинге.

09:10

Передовые подразделения гибридной российской армии вчера, 13 июля, обстреляли из миномета участок разведения войск в городе Золотое Луганской области.

08:29

Один из погибших вчера бойцов — 32-летний солдат 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады Евгений Чумаченко. Родился в 1988 году в Измаиле Одесской области. У него осталась жена и двое детей.

Хроника войны России против Украины: июль 2020 года
null
13.07.2020
23:59

13 июля на Донбассе погибли трое военныходин - возле Славного из-за обстрела, другой подорвался вблизи Зайцево, а когда его пошли эвакуировать, согласовав это с ОБСЕ и противником, погиб военный медик - боевики нарушили договоренность и устроили засаду. По состоянию на утро 14 июля оккупанты не дают возможности забрать тела погибших.

09:05

Вчера, 12 июля, боевики гибридной армии РФ обстреляли жилые дома в Авдеевке Донецкой области, сообщает штаб операции объединенных сил в Facebook.