Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель, май, июнь 2020-го.

13.07.2020
08:26

Оккупанты 16 раз нарушали режим прекращения огня за 12 июля, передает штаб ООС. Ранены пятеро украинских военных, еще один получил боевую травму.

Украинские военные отбили все атаки врага ответным огнем. По данным разведки, уничтожено трое боевиков, по меньшей мере восьмерых ранено. 

12.07.2020
12:00

За прошедшие сутки контролируемые РФ боевики 10 раз нарушали режим прекращения огня, ранены трое украинских бойцов, передает штаб ООС в Facebook.

Украинские военные отбили атаки врага ответным огнем.


11.07.2020
19:33

11 июля вооруженные формирования РФ один раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные Минскими соглашениями образцы оружия на Приазовье. В том числе, боевики вели огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм возле села Водяного. Украинским военным удалось сдержать агрессию противника, вернувшись в режим "тишины".

14:50

Украине необходимо 25 лет для безопасной реинтеграции временно оккупированного Донбасса, заявил вице-премьер-министр, первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

12:59

Боевики террористической организации ДНР продолжают блокировать движение местных жителей в пунктах пропуска Донецкой области.

09:03

За минувшие сутки в результате обстрелов боевиками один украинский военный погиб, еще трое получили ранения, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

10.07.2020
19:47

В районе линии разграничения на Донбассе в период с 4 апреля по 20 июня в пять раз возросло количество военной техники. Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) Яшар Халит Чевик.

На протяжении отчетного периода СММ подтвердила информацию о 26 жертвах среди гражданского населения, из которых 21 – в результате обстрелов.

За почти три месяца отчетного периода зафиксировано более 1 300 случаев нарушений режима прекращения огня с применением вооружения, которое должно было быть отведено согласно Минским соглашениям. Подтверждены повреждения вследствие боевых действий 40 общественных и частных объектов.

18:08

Политическая подгруппа на встрече советников лидеров стран нормандского формата в Берлине рассматривала имплементацию формулы Штайнмайера (ФШ) в украинское законодательство, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

18:03

Сегодня в Европе не видят условий, которые бы позволили снять санкции с России, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

17:53

На встрече советников лидеров стран нормандского формата в Берлине стороны договорились о продолжении обмена удерживаемыми лицами, заявил глава Офиса президента Андрей Ермак.

14:12

Во временно оккупированном Донбассе гражданин Чили в составе боевиков воевал против Вооруженных Сил Украины. 

09:17

Украина не обязана вносить в Конституцию особый статус захваченной гибридными войсками РФ части Донбасса: такого условия нет в тексте вторых минских соглашений, заявил переговорщик-представитель Донецка от ОРДЛО - блогер/журналист Денис Казанский.

08:29

Погибший 8 июля боец - киевлянин, 29-летний стрелок-помощник гранатометчика Олег Шило из 30-й ОМБр им. князя Острожского, который пришел служить в декабре 2019-го. Его жизнь оборвала вражеская пуля. Это была его первая ротация в зону боевых действий. У павшего воина остались родители и сестра.

Хроника войны России против Украины: июль 2020 года
null
08:17

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня.

По данным разведки, 9 июля ВСУ ранили двух террористов. Потерь нет.

С начала текущих суток боевики один раз нарушили режим прекращения огня, потерь нет, сообщает штаб ООС.

07:43

Местные выборы во временно оккупированном Донбассе будут внеочередными, они будут проводиться по специальному закону, заявил вице-премьер-министр, первый замглавы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников.

09.07.2020
15:11

Санкции против России должны не просто сохраняться, но и усиливаться, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

14:40

Куратор оккупированного Донбасса от России. Читайте интервью Козака - за минуту.

14:18

Украина ведет дипломатическую войну с Россией за мир на Донбассе, реинтеграция временно оккупированных территорий должна происходить не по российскому сценарию, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

13:46

При обсуждении закона об особом статусе Донбасса сторонам трехсторонней контактной группы в Минске не удалось достигнуть консенсуса даже по преамбуле проекта, сообщил переговорщик от Донецка в ТКГ, переселенец и журналист Денис Казанский.

13:29

На вчерашних переговорах трехсторонней контактной группы по Донбассу был поднят вопрос возвращения Украине захваченного гибридными войсками РФ в нарушение вторых минских соглашений Дебальцево и прилегающей территории, сообщил переговорщик-представитель Донецка от ОРДЛО Денис Казанский.

10:24

Контрразведка Службы безопасности Украины собрала аудиоперехваты телефонных разговоров полковника ФСБ РФ Игоря "Эльбруса" Егорова, который, по их данным, завербовал генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова. Из них следует, что россиянин был одним из непосредственных организаторов войны на Донбассе и оккупации части украинской территории.

09:13

08:09

На Донбассе за минувшие сутки погиб один украинский военный, трое получили ранения, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

08.07.2020
22:48

Во время заседания трехсторонней контактной группы предварительно согласованы 13 участков для проведения работ по разминированию.

17:51

Украинская сторона с помощью ОБСЕ согласовала с представителями террористических организаций ДНР и ЛНР использование самолетов для тушения пожара в Луганской области, сообщил командующий объединенных сил ВСУ Сергей Наев.

14:16

Боевики заблокировали движение через пункт пропуска Марьинка Донецкой области.

Вчера гуманитарным коридором Донецк-Курахово с временно оккупированной территории прибыл только один человек - гражданин Германии, которого террористы все же выпустили из временно оккупированной территории.

07:28

Вчера боевики 13 раз нарушили прекращения огня, сообщает штаб ООС. Четверо военнослужащих были ранены.

С начала суток противник совершил шесть обстрелов. Потерь нет.

07.07.2020
12:03

Вчера в ответ на обстрел со стороны российских оккупантов ВСУ открыли огонь, чтобы подавить активность врага, которая угрожала жизни и здоровью военнослужащих, сообщает пресс-служба штаба ООС.

11:31

Вице-премьер-министр, первый замглавы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников заявил, что был одним из идеологов создания консультативного совета с участием представителей ОРДЛО как совещательного органа, однако он имел тогда  другое название.

11:28

Украина изучает вопрос введения миротворческой миссии ООН на территорию временного оккупированного Донбасса, а также вариант с миротворцами ОБСЕ, которая имеет на это право, но оно еще никогда в истории не было реализовано, заявил вице-премьер-министр, первый замглавы делегации Украины в ТКГ Алексей Резников.

10:01

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военный получил боевое травмирование.

С начала текущих суток террористы три раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

08:59

Волонтерский фонд помощи армии Повернись живим наглядно показал работу квадрокоптеров, на которые люди собирают средства и затем обеспечивают аппаратами подразделения Вооруженных Сил Украины.

06:50

У Украины нет претензий к жителям временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, которые получили российские паспорта, поскольку их рассматривают как жертв, рассказал министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

06.07.2020
23:42

Вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников назвал фейком публикацию немецкого издания Spiegel о том, что Россия на переговорах якобы требовала, чтобы к 6 июля Украина предоставила проект поправок к Конституции, в которых будет учтен особый статус Донбасса.

14:11

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили и блокировали противоправную деятельность организованной группы лиц, которые способствовали работе псевдооператоров мобильной связи Феникс и Лугаком во временно оккупированном Донбассе.

12:33

Россия никогда не рассматривала Луганск и Донецк как необходимые ей регионы, РФ считает их частью Украины, заявил сенатор Владимир Джабаров, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам.

12:17

Сегодня боевики обстреляли позиции ВСУ в Верхнеторецком, из-за разрыва одной из мин получил боевое травмирование один военный, сообщает пресс-центр штаба ООС.

Состояние здоровья военнослужащего удовлетворительное.

Потери противника уточняются.

11:17

Франция скептически настроена на введение миротворческой миссии ООН на территорию временно оккупированного Донбасса, заявил посол Франции Этьен де Понсен.

10:30

Россия демонстрирует желание найти сближение по Донбассу и компромиссы на переговорах возможны, сообщил министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

08:36

Вчера оккупанты восемь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены двое и ранены еще двое боевиков.

С начала суток противник совершил шесть обстрелов. Потерь нет.

07:20

Пока нет возможности проведения местных выборов во временно оккупированном Донбассе, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

07:06

Россия демонстрирует желание найти сближение по Донбассу и компромиссы на переговорах возможны. Об этом рассказал министр реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

05.07.2020
11:56

Сегодня шестая годовщина освобождения Славянска и Краматорска. В боях за Славянск украинская армия потеряла 70 бойцов, уничтожив при этом 470 боевиков.

Видео - Військове телебачення України и Єдина країна/YouTube

08:00

Враг 10 раз нарушал режим тишины за последние сутки, передает штаб ООС. Армия Украины вела ответный огонь и отбила атаки.

Ранения получил один украинский боец. По данным разведки, уничтожено троих оккупантов, еще трое - ранены.

04.07.2020
19:55

4 июля российские военные формирования пять раз нарушали режим прекращения огня, сообщает пресс-служба штаба ООС. Ночью оккупанты открыли огонь из гранатометов возле Катериновки, а утром - из минометов, пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия - возле Орехового. Также агрессор дважды открывал огонь по украинским позициям возле Новотошковского и неподалеку от Павлополя. 

Потерь в рядах украинских защитников нет.

07:36

За прошедшие сутки российские оккупанты 20 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий ранен.

С начала суток боевики совершили один обстрел. Потерь нет.

03.07.2020
14:20

Служба безопасности Украины в Харьковской области раскрыла и прекратила деятельность группы, участники которой изготавливали для боевиков поддельные дипломы о высшем образовании.

14:02

Глава Офиса президента Андрей Ермак сегодня в составе украинской делегации, которую возглавляет вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, посетит с рабочим визитом Германию.

13:31

В Украине должна быть эффективная система территориальной обороны, потому что в случае открытой агрессии России у страны "будет небольшое количество времени, чтобы удержать территорию". Так считает замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Сергей Кривонос.

12:19

В конце июня у оккупантов на Донбассе разорвало миномет, уничтожены трое боевиков, двое ранены, сообщает пресс-служба штаба операции объединенных сил.