Силы обороны нанесли удар по порту временно оккупированной Феодосии в ночь на 26 декабря. Командующий Воздушных сил Николай Олещук заявил об уничтожении большого десантного корабля "Новочеркасск". Об этом он сообщил в Telegram.

Около 02:50 в городе раздались взрывы, в порту начался пожар. Уже в районе 03:30 прозвучал второй взрыв, от которого в ближайших домах вылетели окна. 

Началась детонация. 

По словам Олещука, БДК "Новочеркасск" "отправился вслед" за флагманом Черноморского флота РФ "Москва". 

"Благодарю пилотов Воздушных сил и всех причастных за филигранную работу. Надевайте штаны и уезжайте из нашего Крыма, пока еще не поздно", — заявил генерал.

СПРАВКА
"Новочеркасск" (БДК-46) — большой десантный корабль проекта 775, состоящий на вооружении Черноморского флота России. Предназначен для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброски по морю войск и грузов. Способен транспортировать различные виды бронетехники, включая танки. 

Украинские военные каналы пишут, что "Новочеркасск" мог перевозить дроны-камикадзе Shahed-136, однако подтвердить эту информацию пока невозможно. 

На видео, которое публикуют российские пропагандисты, можно заметить момент взрывов и огромный "гриб". Внимание, на записи присутствует нецензурная лексика. 

  • 4 ноября стало известно, что тактическая авиация Воздушных сил нанесла удар по судоремонтному заводу "Залив" в Керчи.
  • На следующий день командующий Воздушными силами Николай Олещук официально подтвердил, что там был поражен один из новейших кораблей Черноморского флота России.
  • 6 ноября Управление стратегических коммуникаций ВСУ подтвердило поражение российского ракетоносителя "Аскольд" в Керчи во временно оккупированном Крыму.

Читайте также: Утренние взрывы в Феодосии. СБУ и ГУР ударили по нефтяному терминалу россиян – источник