Медик-волонтер Юлия Паевская ("Тайра"), которая три месяца была заложницей у оккупантов, дала сегодня свидетельские показания перед Хельсинской комиссией Конгресса США. 

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Тайра сообщила, что была свидетелем множества зверств, совершенных оккупантами – избиений и пыток, убийств, издевательств над женщинами, лишении медицинской помощи раненых. 

Она описала Мариуполь, который целенаправленно уничтожается методичными и спланированными ударами авиации, в том числе по больницам и жилым кварталам, и про медиков, которые пытаются спасать людей в условиях полного отсутствия медикаментов и анестезии, засыпающих от изнеможения на пару часов в сутки. 

"Семилетний мальчик с пулевыми ранениями умер у меня на коленях, потому что я не смогла его спасти", – рассказала Тайра.

Во время пребывания в заключении Тайра видела специально оборудованные камеры пыток, и то, как людей заставили раздеться, прежде чем их зарезали.

Оккупанты захватили Паевскую в Мариуполе в марте и удерживали в течение трех месяцев. 17 июня президент Владимир Зеленский сообщил, что ее удалось освободить.

Читайте также: "Пять дней я не ела и практически не пила". Тайра рассказала о российском плене