Моряки украинского торгового флота обнаружили в Черном море, выловили и передали пограничникам дырявый спасательный плот с утопленного весной российского крейсера "Москва". Об этом сообщает Госпогранслужба.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Дырявый спасательный плот с уничтоженного Вооруженными Силами Украины флагмана Черноморского флота РФ пограничникам передал экипаж морского торгового судна.

На плоту, рассчитанном на 20 человек, находился водонепроницаемый мешок с российскими монетами и элементами формы моряков и морпехов. На жилетах и униформе сохранились боевые номера.

Пограничники полагают, что плот был с самого начала неисправен и держался на воде только благодаря привязанным к нему четырем спасательным жилетам.

СПРАВКА. Крейсер "Москва" был уничтожен украинскими ракетами "Нептун" в ночь с 13 на 14 апреля. Остатки флагмана ЧФ РФ на дне Черного моря можно рассмотреть на снимках со спутникового радара. Уничтожение "Москвы" и других кораблей ЧФ вынудило Россию проводить для остатков своего флота специальные учения по действиям в случае угрозы.

Читайте также: "Было много трупов". СБУ допросила оккупанта, который спасал крейсер "Москва" – видео