Коронавирус. Глава Луганской ОГА просит Шмыгаля смягчить в области карантин
Сергей Гайдай (Фото: пресс-служба Луганской ОГА)

В Луганской области низкий уровень заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19, а потому карантинные ограничения в регионе нужно пересмотреть. С такой просьбой обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю глава местной облгосадминистрации Сергей Гайдай, о чем автор обращения сообщил в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В письме премьеру чиновник апеллирует к тому, что эпидемиологическая ситуация в разных областях различается. Он приводит цифры: в Черновицкой области – 1375 зафиксированных случаев случаев, в то время как в Луганской – 29.

Исходя из этого, а также потому, что карантин негативно влияет на экономическую ситуацию в регионе, он просит пересмотреть ограничения.

Читайте также: Самая низкая смертность от COVID-19 в Европе. Как Словакия противостоит эпидемии

Гайдай также попросил Шмыгаля рассмотреть вопрос о предоставлении облгосадминистрациям право принимать решения о поэтапном снятии карантина: открывать рынки, заведения непродовольственной торговли, возобновлять межгородское сообщение внутри области с учетом требований и рекомендаций Минздрава.

  • На утро 28 апреля в Украине зафиксировали 9410 случаев заражения коронавирусом, 239 пациентов умерли, выздоровели 992 больных COVID-19.
  • Сегодня мэр Киева Виталий Кличко представил план первого этапа выхода из карантина, который может начаться после 12 мая.
  • В двух областях Украины начинают искать коронавирус иммуноферментным анализом.
  • Послепасхальная вспышка эпидемии может произойти в течение следующих семи дней, заявил главный санврач Ляшко.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE