Под Харьковом испортилось более 9000 доз вакцины Pfizer – ОГА
Вакцина Pfizer (Фото: Wael Hamzeh/EPA)

В Харьковской области испортилось 9360 доз вакцины против коронавируса Comirnaty от компаний Pfizer/BioNTech. Об этом сообщает в Facebook департамент здравоохранения Харьковской областной госадминистрации.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Как сообщается, 30 июня Укрмедпостав поставил 21 600 доз вакцины Pfizer на областной аптечный склад (находится в поселке Васищево). При получении вакцин было зарегистрировано нарушение холодовой цепочки в двух контейнерах, где хранилось 9360 доз.

Письма об инциденте направили в Минздрав и ГП Укрмедпостав, вакцины были перемещены в зону карантина и позже возвращены поставщику.

В департаменте здравоохранения ХОГА заверяют, что вакцины с нарушением транспортировке не были взяты на учет в Харьковской области. Там также говорят, что не допустят использования просроченных вакцин и вакцин с нарушением холодовой цепочки.

Читайте также: Получившие две дозы вакцины CoronaVac украинцы могут путешествовать в 10 стран Европы

СПРАВКА. Производитель вакцины Pfizer изначально настаивал, что прививки нужно хранить при температуре от –60°C до –80°C и лишь за пять дней до использования их можно переместить в обычные холодильные камеры. Позже Pfizer/BioNTech обновили рекомендации, заявив, что вакцина остается стабильной две недели и в диапазоне от –15°C до –25°С.
Под Харьковом испортилось более 9000 доз вакцины Pfizer – ОГА
Департамент охорони здоров'я Харківської обласної державної адміністрації, Facebook

Читайте также: СМИ дали слова эксперта ВОЗ, что лучше не смешивать вакцины. Что она реально имела в виду