СМИ дали слова эксперта ВОЗ, что лучше не смешивать вакцины. Что она реально имела в виду
Сумья Сваминатан (фото - ЕРА)

Некоторые СМИ неверно расставили акценты в заявлении главного научного сотрудника Всемирной организации здравоохранения Сумьи Сваминатан на брифинге о смешанных схемах иммунизации против коронавируса вакцинами разных производителей. О путанице сообщила в Twitter сама эксперт.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Вчера Reuters и некоторые другие топ-СМИ дали с брифинга новость с заголовком, что "ВОЗ предостерегает от смешивания и сочетания вакцин против COVID-19", и привели ее цитату: "Это немного опасная тенденция. Мы находимся в зоне отсутствия данных и доказательств в том, что касается смешивания и сочетания".

Сама она пояснила в микроблоге, что имела ввиду, что граждане не должны сами решать, что "первую дозу получу такую, вторую – другим препаратом, а затем, может, и третью каким-то", – решения о сочетании биопрепаратов могут принимать только органы здравоохранения на основе имеющихся научных/клинических данных. Сейчас они постепенно накапливаются.

.
Сваминатан добавила на брифинге, что "в странах будет хаос, если граждане начнут решать, когда и кто будет принимать вторую, третью и четвертую дозы".

Эксперт ВОЗ перепостила у себя в Twitter сообщение профессора медицины Менаки Паи из Канады, которая заметила некорректную подачу информации СМИ, которых, вероятно, запутали в том числе нечеткие формулировки от самой Сваминатан.

Читайте также: Турки показали отчет об эффективности вакцины CoronaVac

"Такие заголовки вводят в заблуждение. Д-р Сумья из ВОЗ предостерегала людей от "покупок вакцины" вне правил общественного здравоохранения (и, в некоторых случаях, получения 3-й и 4-й дозы самостоятельно). Она не говорила, что вакцинальная политика отдельных стран "опасна". Выдергивая цитаты из контекста и не давая никакого фона, СМИ с такими заголовками-кликбейтами наносят огромный вред", – пишет Паи.

Она подчеркнула: есть огромный массив научных данных о вакцинах и мирового опыта смешанных схем иммунизации.

.
Сваминатан подчеркнула на брифинге, что сейчас "ожидаются данные исследований о сочетании и смешивании различных вакцин: необходимо оценить как иммуногенность, так и безопасность" таких схем.

Медрегуляторы некоторых стран и регионов, например, в Онтарио (Канада), отреагировали на заявление Сваминатан: говорят, будут продолжать процесс вакцинации по гетерологическим схемам, потому что "это эффективно и безопасно".

Читайте также: В инструкцию к вакцине J&J от ковида внесли предупреждение об аутоиммунном заболевании