ВСУ получили невредимый беспилотник-корректировщик РФ, появилось видео украинской "Акулы"
Фото: 28 бригада

Бойцы "одесской" 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода приземлили практически невредимый внешне российский беспилотник "Орлан-10", который враг на этой войне активно и массово применяет для разведывания позиций Сил обороны и корректировки огня артиллерии. Фото выложено в Facebook бригады.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Это уже не первый беспилотник на их счету, и как говорят сами бойцы – ждут еще. Теперь противнику будет сложнее проводить разведку и корректировать огонь", – написано в сообщении.

Также добавлено, что защитники "используют дрон во благо Украины". Каким образом, не уточняется. "Самолетик" без станции управления – лишь часть комплекса.

Читайте также: Иранские дроны созданы из украденных на Западе компонентов – расследование 

Также появилось видео испытаний возможностей нового украинского разведывательного беспилотника Shark, который, по заявлениям разработчика – компании Ukrspecsystems, может корректировать огонь артиллерии и ракетных комплексов.

Это беспилотный авиакомплекс, оснащенный камерой с 30-кратным оптическим и дополнительным цифровым приближением, создан уже в условиях полномасштабного вторжения России. Заявленная дальность полета – до 60 км, наблюдение объекта – на расстоянии до 5 км. Крейсерская скорость – 70-90 км/ч, максимальная – 150 км/ч. Взлетает с помощью катапульты, садится – с парашютом.

В ролике видно, как БПЛА сопровождает объект наблюдения без "дерганий" картинки и используя лазерный дальномер.

Читайте также: Севастополь после атаки дронов: появилось два спутниковых фото за 1 ноября