В центр Чернигова РФ ударила Искандером в выходной, 7 погибших, более 100 раненых — видео
Ракетный удар по центру Чернигова, последствия (фото - EPA-EFE, Oleg Petrasyuk)

Незадолго до полудня 19 августа в центре Чернигова прогремел взрыв, сообщил собеседник LIGA.net в городе. Это произошло после объявления на севере Украины ракетной тревоги. Вскоре выяснилось, что российские террористы ударили "баллистикой" в дом культуры в центре города, семь погибших и 129 раненых, в том числе дети.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Взрыв прогремел в 11:30.

Россияне ударили по центру города, вероятно, баллистической ракетой, сообщил глава Черниговской ОВА Вячеслав Чаус.

В результате обстрела есть раненые и погибшие, сообщило Суспільне с места событий.

В 11:49 Воздушные силы сообщили об угрозе применения врагом дронов-камикадзе Shahed-136 в Черниговской области.

11:53. По данным корреспондентки в эфире национального телемарафона, прилет был в место, где проходила выставка производителей дронов. Она уточнила, что есть раненые, "о погибших информации пока нет".

В центр Чернигова РФ ударила Искандером в выходной, 7 погибших, более 100 раненых — видео

По ее словам, пострадавших было бы больше, но некоторые люди спустились в укрытие со звуками сирены.

Обычно оккупанты используют для ударов по прифронтовым и приграничным городам либо модифицированные для ударов по земле зенитно-ракетные комплексы С-300/400, либо оперативно-тактические комплексы "Искандер".

12:22. Президент Зеленский: "Вот что такое соседство с террористическим государством, вот против чего мы объединяем весь мир. Российская ракета попала прямо в центр города, в наш Чернигов. Площадь, политехника, театр. Обычный субботний день, который Россия превратила в день боли и потерь. Есть погибшие, есть раненые. Сделаем еще больше для консолидации мира против российского террора. Дадим еще больше нашему государству для защиты жизни. Россия должна проиграть в этой войне, чтобы жизнь победила".

13:01. Судя по разным видео, на месте по меньшей мере двое погибших – женщина и подросток.

13:02. По данным главы МВД Клименко, по состоянию на 13:00 известно о 42 пострадавших, погибли пятеро. Травмированы 37 человек, среди которых 11 детей.

В центр Чернигова РФ ударила Искандером в выходной, 7 погибших, более 100 раненых — видео

13:14. И.о. черниговского мэра, секретарь горсовета Александр Ломако написал, что удар был "в центр, в обед, где в хорошую погоду гуляет много людей, детей". По его данным, 11 раненых были доставлены в больницы, двое из них в тяжелом состоянии.

13:21. Общественный деятель Сергей Стерненко, который собирает через свои ресурсы на дроны для ВСУ: "Война должна научить думать о безопасности. Анонсировать мероприятие по оборонке публично — подвергнуть себя и людей опасности. Дать разрешение на это со стороны ВГА/ОВА — то же самое. Просто за 9 лет войны не все понимают, что такое меры безопасности на войне. Начиная с некоторых командиров, которые размещали личный состав в одном месте, заканчивая ситуациями, как сегодня. Это проблема. И ее системно надо решать".

13:29. Комментарий для LIGA.net от команды Brave1: "Никто из членов команды кластера Brave1 не присутствовал на мероприятии. Команда Brave1 не была вовлечена в организацию мероприятия. Brave1 выступил как информационный партнер организатора Victory Drones".

13:50. Куратор проекта "Люті пташки", программы Victory Drones и организатор мероприятия Мария Берлинская сообщила, что:

→ как только объявили тревогу, мероприятие остановили и участникам было несколько раз объявлено о необходимости уйти в укрытие, но часть людей все равно пошли на улицу. Все, кто пошел в укрытие, целы;

→ мероприятие было заранее официально согласовано с местными властями, место было предоставлено местными властями. До этого по согласованию с местными властями мероприятия проводились в Киеве, Львове, Днепре, Харькове;

→ это никакая не бизнес-выставка, это закрытая встреча инженеров, военных и волонтеров на тему военных технологий для фронта;

→ конкретное место мероприятия сообщили только зарегистрированным проверенным участникам за считанные часы до него, все данные участников предоставлены соответствующим органам. Работаем с СБУ, предоставляем все необходимые данные для оперативного расследования.

Читайте также: "Мы не можем засыпать фронт "Мавиками". Как Украине победить в войне дронов

13:55. Число погибших возросло до шести, погиб шестилетний ребенок. Патрульные пытались оказать ему помощь, но, к сожалению, спасти ребенка не удалось. Мать ребенка находится в тяжелом состоянии. Среди пострадавших полицейские и представители судебной охраны.

14:02. В Черниговском горсовете заявили, что проведение выставки ими не согласовывалось: "Никаких разрешений не предоставлялось". Однако, учитывая, что мэра в Чернигове пока нет, это вопрос скорее к областной военной администрации.

14:18. В Чернигове обнаружили тело еще одной жертвы – неопознанная женщина, то есть количество погибших возросло до семи, пишет МВД.

14:19. Всего за медицинской помощью обратились 90 раненых, из них 10 полицейских и 12 детей, госпитализированы 25 человек. 12-летнюю девочку срочно доставляют реанимобилем в Киев, она находится в тяжелом состоянии.

14:22. На крыше одного из домов начался пожар, его оперативно потушили.

Сегодня ночью была атака барражирующими боеприпасами по всей Украине: ПВО работала под Черниговом, Хмельницким, Винницей и в других местах. На этом фоне был взрыв в оккупированном Крыму.

15:25. И.о. городского головы Чернигова сообщил о 117 пострадавших.

18:43. Глава МВД сообщил о завершении поисково-спасательной операции. В результате российской атаки семь человек погибли, 129 человек получили ранения, из которых 15 детей и 15 работников полиции.

Смотрите видео: Момент прилета ракеты ПЗРК в российский Ка-52 и паника второго вертолета