Эпидемиолог: Повторные заболевания COVID-19 обусловлены изменениями генотипов вирусов
Иллюстративное фото: пресс-служба Минздрава

Повторные случаи заболевания COVID-19 ученые связывают с изменениями возбудителя, а также с особенностями иммунной системы человека, подвергающегося риску заражения. Об этом сообщила эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии Львовского национального медуниверситета им. Д. Галицкого Наталия Виноград, передает пресс-служба Минздрава.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Эпидемиолог отметила, что чаще всего повторные случаи заболевания коронавирусной болезни происходят среди представителей профессиональных групп риска. Особенно это касается медиков, поскольку для них невозможно соблюдать дистанцию, а это одна из главных мер защиты от заражения.

Как отмечается, повторные случаи заболевания COVID-19 рассматривают как следствие изменения генотипов циркулирующих вирусов и особенностей иммунной системы человека, подвергающегося риску заражения. В значительной степени это обусловлено определенными недостатками неспецифического звена иммунной системы, так называемой первой линии защиты – интерферонодефицита.

Читайте также: Коронавирус. В двух областях красной зоны карантина вчера никого не вакцинировали