Коронавирус. Радуцкий назвал условие введения полного локдауна
Михаил Радуцкий (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

В Украине могут ввести полный локдаун в случае, если ситуация с заболеваемостью COVID-19 дойдет до введения протокола медицинской сортировки, когда врачи будут выбирать, кого спасать, а кого нет. Об этом в эфире шоу Право на владу на 1+1 заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации и нардеп фракции Слуга народа Михаил Радуцкий.

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Полный локдаун возможен, когда, не дай бог, заработает протокол сортировки. Протокол сортировки – локдаун системы здравоохранения. И это автоматом локдаун страны, когда врач должен будет выбирать, кого спасать, а кого – нет – это катастрофа для всей страны", – отметил Радуцкий.

Он убежден, что экономика Украины еще одного локдауна не переживет.

"Мы еще одного крупного локдауна не переживем. Цель карантина выходного дня — не разорвать цепь. Разорвать полную цепь может только полный локдаун. Но карантин выходного дня может уменьшить количество больных", – считает Радуцкий.

Он добавил, что количество койко-мест в больницах – это не самая большая проблема.

"У нас самая большая беда — это врачи и медперсонал. Его на каком-то этапе даже при наличии коек может просто не хватать, потому что врачи тоже болеют, они тоже люди. У меня нет уверенности, что карантин выходного дня однозначно даст положительный результат. Поэтому он и введен только на две недели, чтобы посмотреть результаты", – сказал Радуцкий.

Читайте также: Ляшко: Мы введем жесткий карантин, если будет риск 100% заполненности больниц