Коронавирус. В Минздраве объяснили, почему тестирование было низким
Виктор Ляшко (Фото: пресс-служба Кабмина)

С начала пандемии тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Украине было низким на всех этапах, возможно потому, что украинцев проверяли на грипп и аденовирусы. Об этом в интервью Украинской правде заявил главный санврач Виктор Ляшко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы работали по алгоритму Всемирной организации здравоохранения. Ошибка это или не ошибка - это мы оценим позже, когда будем проводить исследования, используя даже те же экспресс-тесты", - отметил Ляшко.

Он напомнил, что по алгоритмам ВОЗ сначала тестируют на грипп, гриппоподобные заболевания, аденовирусы, а после того, если нет положительного результата, передаются материалы на коронавирус в референс-лаборатории.

Читайте также: Коронавирус. В Минздраве ожидают пик эпидемии в Украине 17 апреля

"Поэтому, возможно, на том этапе, когда мы ставили грипп, мы не продолжали тестировать на коронавирусную болезнь. Когда оказались случаи коинфекции (сочетались и грипп, и коронавирусная болезнь), был изменен алгоритм ВОЗ, мы изменили также алгоритм Минздрава по тестированию", - объяснил Ляшко.

  • 20 марта Ляшко заявил, что установленный Минздравом алгоритм предусматривает тестирование на COVID-19 только пациентов с определенными симптомами, а не всех желающих. 
  • По данным Центра общественного здоровья на 09:00 14 апреля в Украине 3372 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 98 летальных. Выздоровели 119 человек. За сутки было выявлено 270 новых случаев.

  • LIGA.net ведет хронику пандемии коронавируса: все главные новости - в одном месте.

Смотрите инфографику: Вся актуальная информация о коронавирусе в Украине и мире: в одном месте и в удобном виде