Коронавирус. В Украине подтвердили еще два случая заражения COVID-19
Иллюстративное фото: Shepherd Zhou/ЕРА

В Черновицкой области выявили два новых случая заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом говорится в сообщении Центра общественного здоровья.

Подпишитесь на наши новости в Telegram: проверенные факты, только важное

Диагноз подтвержден у двух женщин, они изолированы, их состояние стабильное. Проводится работа с контактными лицами.

Таким образом, всего в Украине лабораторно подтверждены пять случаев COVID-19 по состоянию на 16 марта: в Черновицкой области (четыре), Житомирской (один).

С начала года получено 94 подозрения о новой коронавирусной инфекции.

Всего специалисты исследовали более 500 образцов.

Минздрав напоминает, что обычное мытье рук предупреждает заражение не только коронавирусной инфекцией, но и рядом других опасных заболеваний. Мыть руки следует 20 - 40 секунд теплой водой с мылом или обработать антисептиком, содержание спирта в котором не менее 60%.

"Медицинская маска не защищает от заражения вирусами. Носить ее должны только люди с симптомами респираторных заболеваний, медработники и лица, ухаживающие за больными", - уточнили в Минздраве.

ОБНОВЛЕНО в 12:42. По данным Минздрава, одна из инфицированных женщин вернулась в течение инкубационного периода из Италии. Все, с кем она контактировала, изолировали в условиях стационара. Вторая женщина - не покидала пределов страны, но контактировала с лабораторно подтвержденным больным на коронавирус.

Ранее была госпитализирована с симптомами острого вирусного заболевания. Ее обследовали и оказывали медпомощь в условиях изоляции. Утром 16 марта у нее лабораторно подтвердился COVID-19.

Читайте также: Противовоспалительные могут усугубить заболевание коронавирусом - МОЗ Франции