Кто не будет носить маски, даже если многие заболеют или умрут от COVID-19 – исследование
Иллюстративное фото: Khaled Elfiqi/ЕРА

Бразильские ученые выяснили, какой тип людей не желает носить маски, которые в разной степени защищают окружающих и их самих от заболевания СOVID-19 и другими респираторными болезнями. Результат опубликован в журнале Personality and Individual Differences.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В анкетировании приняли участие 1578 человек в возрасте от 18 до 73 лет. Им задали серию личных вопросов, в том числе о соблюдении мер сдерживания эпидемии коронавируса.

Авторы пишут, что для тех, кто отказывается носить маски или делает это "на бороде", "для галочки", характерны черты антиобщественного поведения: повышенная черствость, лживость, враждебность, импульсивность, безответственность, манипулятивность и готовность рисковать.

Читайте также: Открытое окно сильно уменьшает риск заразиться коронавирусом

"Эти черты объясняют, по крайней мере частично, почему люди продолжают не соблюдать меры сдерживания даже при увеличении числа случаев заболевания и смертей", – считают авторы. 

Напротив, для людей, которые прислушиваются к рекомендациям медиков, характерен повышенный уровень эмпатии/сочувствия и, как следствие, общественной ответственности.

Читайте также: Ученые Израиля: Антитело MD65 против коронавируса спасет жизни "тяжелым" больным