Носите маски, а не "козырьки". Медики призвали украинцев избавиться от пластиковых щитков
Иллюстрация: ЦОЗ

Медики призвали запретить использование прозрачных защитных "козырьков" для рта, которые никак не защищают от заражения коронавирусом и любым другим респираторным вирусом ни носителей таких пластиковых "масок", ни окружающих. Об этом пишет Центр общественного здоровья Украины.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Там отметили, что подобные вещи особенно популярны у работников сфер общепита и обслуживания, порой их можно увидеть на людях в общественном транспорте.

ЦОЗ подчеркивает: маски нужны для того, чтобы защититься от заражения самому, а также не заразить окружающих, если ты инфицирован – с симптомами ОРВИ или без них (можно быть бессимптомным носителем вируса).

"Из-за особенностей своей конструкции, а именно неплотного прилегания к лицу, пластиковые козырьки создают лишь иллюзию защиты. Так как лишь частично закрывают лицо на уровне рта. А потому их использование подвергает опасности как пользователя, так и окружающих", – заявили в ведомстве.

Читайте также: Pfizer и Moderna вполне безопасны для людей с историей острой аллергии – ученые

К тому же, пишет ЦОЗ, такие "маски" не относятся к средствам индивидуальной защиты и не могут заменить использование медицинских масок/респираторов.

Носите маски, а не "козырьки". Медики призвали украинцев избавиться от пластиковых щитков
Скрин

"Маска должна полностью закрывать рот и нос", – призвали эксперты украинцев, которые зачастую если и носят маски, то с носом наружу.

Они уточнили: пока в мире продолжается пандемия, нужно продолжать носить маску, даже если вы получили две дозы вакцины против COVID-19.

Смотрите видео: В Мариуполе мужчина разнес топором супермаркет из-за конфликта вокруг маски