Ослабление карантина. Кабмин примет решение по детсадам 20 мая
Любомира Мандзий (Фото: пресс-служба Кабмина)

Правительство 20 мая примет решение о дате открытия дошкольных детских учреждений. Об этом заявила в эфире канала Украина 24 исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она подчеркнула, что работа детсадов будет возобновлена с учетом эпидемиологической ситуации в каждом регионе и обеспечения безопасности детей и воспитателей.

"Решение правительства по датам, по этапности (открытия, - ред.) будет уже в среду точно… Нам необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию в каждой административной единице - это самое важное. Общее, рамочное решение правительства, о возможной дате будет в среду, но необходим подготовительный этап для подготовки безопасности учреждений", - отметила Мандзий.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

По ее словам, Минобразования готовит так называемый коронавирусный протокол. Мадзий уточнила, что будут разработаны методические рекомендации с конкретными требованиями к безопасности в детсадах, они учитывают практику европейских стран, в частности, в этом вопросе помог международный фонд ЮНИСЕФ.

"Необходимо подготовить сами учреждения. Там должны быть и антисептики, и другие средства… Мы понимаем, что не сможем увеличить площади учреждений дошкольного образования, но мы сможем упорядочить процессы, чтобы было безопасно и воспитателям, и детям", - объяснила чиновник.

Читайте также: Ослабление карантина. В Минобразования объяснили, когда могут открыть детсады