ПЦУ обратится за статусом патриархата. Но сначала надо поработать – Епифаний
Глава ПЦУ Епифаний (Фото: pomisna.info)

Православная церковь Украины намерена сменить статус митрополии на статус патриархата. Об этом заявил митрополит ПЦУ Епифаний во время архиерейского собора, передает пресс-служба церкви.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что ПЦУ прошла "путь утверждения единства православия в Украине" и уже достигла признания томоса об автокефалии большинством православных церквей. Потому в ПЦУ "верят и убеждены", что будут иметь все основания заявлять перед Вселенским патриархатом вопрос о предоставлении всеправославно провозглашенного патриархата.

В то же время Епифаний добавил, что "воз впереди коня не ставят" – и сперва стоит завершить первоочередные задачи.

"Не от громких заявлений и лозунгов, а от кропотливой ежедневной работы всех нас, от сохранения нами единства и мира, зависит приближение времени воплощения в жизнь идеи всеправославно утвержденного Киевского патриархата", – добавил он.

Читайте также: У томоса вдвое больше сторонников, чем противников. Многим все равно – опрос

СПРАВКА. ПЦУ сейчас имеет статус митрополии. Согласно томоса, ПЦУ провозглашена "дочкой" Вселенского патриархата. Она является "автокефальной, независимой и самоуправляемой". В то же время все архиереи и духовенство могут обращаться в Константинополь с апелляционными жалобами, от Вселенского патриархата ПЦУ получает священное масло миро. Также ПЦУ сейчас не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами государства, а Вселенский престол имеет канонические полномочия в диаспоре.
  • ПЦУ была создана на объединительном соборе в Софии Киевской 15 декабря 2018 года. 
  • 5 января 2019 года в Константинополе вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии для ПЦУ, а 6 января рукописную версию документа официально вручили предстоятель ПЦУ митрополиту Епифанию.
  • РПЦ пыталась всячески препятствовать этому.

Читайте также: Синод Кипрской церкви признал ПЦУ