Шуфутинский после поездок в Крым собрался выступать в Киеве: Пограничники отреагировали
Михаил Шуфутинский (Фото - Instagram Шуфутинского)

Российский певец Михаил Шуфутинский, незаконно посещавший Крым, собрался с концертом в Киев. Спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко в комментарии LIGA.net сказал, что пограничникам известно об этом, и они будут действовать в рамках украинского законодательства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Демченко отметил, что Госпогранслужба знает из открытых источников, что Шуфутинский неоднократно был в Крыму, и при подтверждении этой информации после дополнительной проверки ему будет запрещен въезд в Украину.

Спикер ГПСУ уточнил, что за незаконное посещение оккупированного полуострова предусматривается штраф и запрет на въезд в Украину. При этом решение о запрете принимается непосредственно при попытке пересечения границы – то есть сейчас пограничники не могут этого сделать.

Концерт Шуфутинского в киевском Дворце спорта запланирован на 8 марта 2022 года. Билеты уже есть в продаже, они стоят от 590  до 3999 грн. Шуфутинский записал видеоприглашение на мероприятие, пообещав, что "совсем скоро" приедет.

В 2017 году Шуфутинского внесли в базу Миротворец за въезд в оккупированный Крым "с целью дополнительного заработка". Тогда в комментарии росСМИ певец назвал "глупостью и ерундой" внесение его данных в базу сайта.

"Я пока не очень понял, куда меня внесли, в какие списки, вроде как нарушил какие-то украинские законы… Это все такая ерунда. Я выступал и в Азербайджане, и в Армении, и в Грузии, и в Молдове, а тут они решили, что я выступаю на каких-то "оккупированных территориях" - глупость такая и ерунда полная. Но, говоря на сленге, я не парюсь", - сказал он.

Смотрите также видео: Московская TikTok-блогерша прилетела в Киев. Ее задержали "за Крым"