Врачи "скорых" не будут делать экспресс-тесты на коронавирус - Минздрав
Иллюстративное фото: пресс-служба КГГА

Медработники скорой помощи не будут тестировать людей на COVID-19, а экспресс-тесты на коронавирус будут применять при подозрении на заболевание только врачи определенных учреждений здравоохранения. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Экспресс-тесты будут использоваться врачами учреждений здравоохранения для санитарной сортировки, то есть медики должны сделать два теста: один на грипп и экспресс-тест на коронавирус. Это нужно, чтобы решить, какой алгоритм действий применять дальше", - отметили в пресс-службе.

В Минздраве уточнили, что если тест на грипп положительный, то врачи принимают соответствующие меры.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

"Если экспресс-тест подтверждает коронавирус, врачи должны взять дополнительный образец для его подтверждения в лаборатории с помощью теста на ПЦР (полимеразной цепной реакции, - ред.). После этого можно говорить о подтвержденном случае заболевания и принимать необходимые противоэпидемические меры", - объяснили в Минздраве.

Украинцам напомнили, что если появились есть симптомы острого респираторного заболевания, то нужно звонить своему семейному врачу. Экстренная медицинская помощь выезжает только на ургентные случаи.

  • 20 марта главный санврач Виктор Ляшко заявил, что установленный Минздравом алгоритм предусматривает тестирование на COVID-19 только пациентов с определенными симптомами, а не всех желающих.
  • По состоянию на 22:30 22 марта в Украине зафиксированы 73 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них три летальных, один пациент выздоровел и уже выписан из больницы.
  • Сегодня ночью в Украину из Китая прибыла партия тестов для выявления коронавирусной инфекции COVID-19.
  • LIGA.net ведет хронику борьбы с патогеном.

Читайте также: Остановить коронавирус SARS-CoV-2 только карантином не выйдет, говорят в ВОЗ