Александр Усик не без труда победил Дерека Чисору
Александр Усик и Дерек Чисора (фото — Matchroom Boxing)

Бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе профессионального бокса Александр Усик (18-0, 13 КО) провел второй поединок в супертяжелом дивизионе, не без труда победив опытного Дерека Чисору. Местный боец проиграл гостю из Украины единогласным решением судей и получил десятое поражение в карьере – 32-10, 23 KO.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Поединок начался, как и предполагалось, с атак крепко сбитого британца, который за счет массы и тяжелого удара незатейливо пытался забить уроженца Симферополя уже на старте. 1-й раунд остался за Чисорой: Усик пытался отбегаться, но было очень опасно.

Во 2-4 раундах Александр ускорился на ногах и насыпал навстречу британцу, хотя иногда и пропускал свинги Чисоры. Дерек часто норовил пробить ниже пояса.

К 5-6 раундам массивный Чисора устал. Усик включил скорость и перерабатывал британца, который почти перестал атаковать. У боксера из Украины начали проходить акцентированные удары. Успехов же Дерека стало намного меньше.

Смотрите видео: Усик досрочно победил Уизерспуна

В конце 7-го раунда Чисору от добивания спас гонг и отсутствие тяжеленного удара у фаворита: британец сильно поплыл.

В 8-м Чисора уже просто ходил на подвижным Усиком, собирая удары на свою голову. Дело, казалось, шло к концу, но в 9-10 раундах Александр брал паузы и позволял сопернику немного "подтянуться". В 11-м Чисора пытался вытянуть Усика на себя, но получалось не очень. Пошел вперед – стал эффективнее. А финальный раунд на боксе взял Усик.

Трое судей единогласно определили в победители Усика – 117-112 и дважды 115-113, но ему было очень тяжело с прирожденным супертяжем.

Читайте также: Усик о войне и россиянах: Они не виноваты. Наши царьки что-то не поделили

Теперь Александр будет дожидаться результата декабрьского поединка чемпиона WBA/WBO/IBF Энтони Джошуа с Кубратом Пулевом. Усик является обязательным претендентом для Джошуа по линии WBO и не намерен пропускать вперед чемпиона WBC Тайсона Фьюри (у того в декабре также будет вполне проходной бой).

Александр Усик не без труда победил Дерека Чисору
Усик после боя

Фьюри на пару с Джошуа весной хотят определить абсолютного чемпиона-супертяжеловеса (свыше 90,7 кг) – на кону в этом мегафайте будут титулы всех четырех основных организаций: IBF, WBC, WBO и WBA. Усик же собирается первым драться с Джошуа.

  • 17 октября 2020-го Лопес победил Ломаченко единогласным решением судей, чем совершил сенсацию в мире бокса, ведь до встречи Василий был фаворитом 4 к 1. Почти две трети боя Ломаченко был инертным и нанес за 12 раундов всего 321 удар, Лопес – 659.
  • После боя Ломаченко перенес вторую за пару лет операцию на плече.
  • Девять падений за пять раундов: в США прошел потенциальный лучший бой 2020 года в боксе Сепеда-Баранчик: видео нокдаунов и жуткого нокаута.