Москва добилась прямых переговоров с Западом о, как считают в Кремле, новой архитектуре безопасности в Европе. Де-факто Россия шантажирует Вашингтон и Брюссель возможной атакой против Украины, открыто требуя разделить континент на сферы влияния и гарантировать Москве, что Украину и Грузию никогда не возьмут в Альянс. Там требует от НАТО "собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года". Альянс непреклонен: не Путину решать, кому быть в блоке.

10 января прошли переговоры США-РФ в Женеве, 12-го с россиянами в Брюсселе разговаривали представители НАТО. 13 января состоялась встреча в рамках ОБСЕ. 

Все самое главное и интересное об этом беспрецедентном со времен окончания холодной войны событии – в хронике от LIGA.net.

13.01.2022
00:24

И, для противовеса, полный брифинг главы российской делегации, кому охота потратить 75 минут своей жизни:

00:18

Текст полной речи генсека НАТО после встречи с россиянами (англ.).

А также вся информация о ней со стороны НАТО: тексты, аудио, видео и фото.

00:16

Белый дом рассказал об интерактивности в паре США-Украина. За последние несколько недель:

Байден дважды разговаривал с Зеленским.
Госсекретарь Блинкен дважды разговаривал с Зеленским и дважды — с главой МИД Кулебой.
Советник по нацбезопасности Салливан семь раз разговаривал с главой ОП Ермаком.
Председатель Объединенного комитета начальников штабов Милли четыре раза беседовал с главнокомандующим ВСУ Залужным.

"Кроме того, топ-чиновники Госдепа и Пентагона регулярно взаимодействуют со своими украинскими коллегами".

12.01.2022
23:28

США и их союзники пришли к выводу, что "побочный эффект" на мировую экономику от возможных санкций против России будет, но с ним можно будет справиться, пишет CNN.

Что касается реакции Путина, то он может использовать для мести только поставки газа в Европу.

В этом случае США и Европа рассматривают переход на другое топливо, а также увеличение закупок сжиженного газа в Норвегии, Нидерландах, Катаре и ОАЭ.

23:02

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс сказал на брифинге, что Соединенные Штаты готовы продолжать участвовать в дипломатическом диалоге с Россией, если статус кво вокруг Украины будет сохраняться. В случае новой агрессии против Украины к РФ будет применен пакет санкций.

"Но мы очень четко заявили, что дипломатия и диалог могут дать результаты только в том случае, если они происходят в контексте деэскалации", - сказал Прайс.

22:21

Глава канадской дипломатии Мелани Жоли в разговоре с Дмитрием Кулебой заявила о неприемлемости требований России по предоставлению ей гарантий невступления Украины в НАТО.

21:31

Столтенберг прибыл во французский город Брест, чтобы встретиться с министрами обороны ЕС и проинформировать их о сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО "в критический момент для безопасности Европы".

"НАТО является уникальной платформой, объединяющей европейцев и американцев, а сотрудничество с ЕС сильнее, чем когда-либо", - заявил он.

Переговоры России с Западом: все главные новости о кризисе – хроника
Фото из Twitter Столтенберга
21:13

Вашингтон совершил большую ошибку, не требуя от российской стороны деэскалации на границах Украины до начала переговоров, сказала заместитель директора Центра Евразии Атлантического совета (США) Мелинда Харинг в ходе дискуссии Киевского форума безопасности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Она также процитировала посла Дэниэла Фрида, который считает, что "успехом российской дипломатии является то, что расширение НАТО, а не нынешняя эскалация России и угроза, которую она представляет региону, является центральной темой".

20:58

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс об итогах переговоров: "То, что произойдет дальше, будет иметь решающее значение для мира и безопасности в Европе. Единственный путь вперед для России — это деэскалация и участие в содержательных дискуссиях".

20:57

"Мы рассчитываем на то, что страны НАТО представят свои соображения, как можно пойти по пути выполнения предложений, которые мы выдвинули, либо объяснят, почему они неприемлемы. На основе этого анализа можно будет принять решение относительно того, как двигаться вперед... По сегодняшним обсуждениям у нас сложилось впечатление, что такие соображения, в том числе в письменном виде, могут поступить", - сказал Грушко.

20:25

Россия будет принимать меры, чтобы парировать угрозу своей безопасности, военными средствами, если не получится политическими, заявил Грушко.

19:11

Грушко напомнил о позиции Запада "ни слова об Украине без Украины". Упрекнул - мол, тем не менее, сегодня Украину обсуждали полтора часа из четырех.

"Еще раз подчеркну, угроза Украине – это сама Украина", - заявил он.

19:05

Детальнее об итогах переговоров по версии Кремля - здесь.

19:02
"Будут минские соглашения выполнены — не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности", - заявил Грушко.
18:50

Грушко заявил, что позиция России по Украине "абсолютно понятна" - деэскалация возможна! Разъясняя свою мысль, он в очередной раз озвучил кремлевский нарратив о том, что Киев якобы не выполняет минские соглашения. Также, по его словам, для деэскалации страны НАТО "должны прекратить поставки вооружения, отозвать инспекторов, инструкторов и солдат". Другого пути "оздоровления" ситуации он не видит.

18:34

Замглавы МИД РФ Александр Грушко по итогам встречи сказал, что не помнит такой остроты и прямоты переговоров.

"Это был разговор по душам. Я думаю, нам удалось донести до членов Альянса, что ситуация становится нетерпимой… Думаю, сегодня все поняли, что у этой истории рано или поздно наступит конец", - заявил представитель РФ.

17:49

И интересный ответ на вопрос журналиста Financial Times, который спросил, появились ли за время переговоров у делегации РФ какие-нибудь новые тезисы или подходы. Шерман ответила, что у нее, как и у генсека НАТО, сложилось впечатление, что российская делегация оказалась не готова обсуждать темы, которые предложил и готов был предметно обсуждать Запад. (Хотя эти темы - сокращение вооружений, ограничения на размещение ракет в Европе, восстановление взаимного представительства НАТО и Москвы, - неоднократно публично озвучивались перед началом переговоров).

17:34

Еще одна цитата с брифинга Венди Шерман: "Я думаю, что Россия (своими действиями) добилась того, чего мы, похоже, не ожидали: она объединила всю Европу - и участников НАТО, и остальных, - в отстаивании общих ценностей, общих намерений, общей надежды, и общей приверженности к дипломатии".   

17:28

"Мы подумаем". 

Скриншот из Telegram
Скриншот из Telegram
17:21

Замгоссекретаря указывает, что на всех трех дипломатических треках - переговорах с США, с НАТО и завтра с ОБСЕ - Запад ясно показывает, что готов к диалогу с Россией в тех областях, где диалог в принципе возможен. "Теперь ключевое решение за Россией: деэскалация и дипломатия - или конфронтация и последствия", - говорит Шерман.   

17:13

"Мы заявили российской делегации, что Запад един в убеждении: эскалация не может создать условия для успешной дипломатии", - сказала Шерман. 

17:08

Шерман с самого начала подчеркнула то, что было многократно (и это она тоже подчеркнула) озвучено ранее: "Альянс не ищет конфронтации и не представляет угрозы для России". 

16:53

Одним из мотивов выступления Шерман было то, что у России есть два способа продолжать диалог - или в соответствии со своей пропагандой, которая продолжает утверждать, что Россия сможет заставить Запад вести переговоры на ее языке и на ее условиях, или в соответствии с реальностью, в которой России придется вести переговоры на языке международного права. 

16:47

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман предлагает отдельный брифинг по итогам переговоров. Говорит, делегации России были изложены все необходимые аргументы, и она надеется, что после возвращения переговорщиков в Москву все это будет передано руководству РФ. Пока что, говорит Шерман, россияне не показали приверженности к деэскалации не на словах, а на далее.

Венди Шерман (Скриншот из видеотрансляции)
Венди Шерман (Скриншот из видеотрансляции)
16:34

Бывший посол США в России Александр Вершбоу сказал в эфире CNN, что Россия серьезно переоценивает свои возможности в попытках оказать давление на Украину, Запад и НАТО. У Кремля просто нет реальных рычагов для принципиального изменения ситуации в свою пользу, считает дипломат, и на Западе это хорошо понимают. Другой вопрос, понимают ли это в Кремле.    

16:19

Такое впечатление, что генсек НАТО на своей пресс-конференции провел вторые переговоры с Россией, только на этот раз не с дипломатами, а с пропагандистами. Впрочем, разницу между ними он вряд ли заметил.

16:03

Столтенберг повторяет одно и то же, словно малым детям. Но и спрашивают, в общем, одно и то же.

16:01

Ответ НАТО россиянам на их "не принимайт Украину" четкий, говорит генсек – "нет!" Но обсуждать безопасность в Европе, говорит, мы всегда "за".

15:55

Напомнил неучам с канала Россия-1, кто захватил Крым в 2014 году и развязал войну на Донбассе.

15:54

Информационные войска РФ российские госСМИ в деле. Спрашивают, реально ли Йенс считает, что тренировать ВСУ и отправлять в Украину вооружения способствует деэскалации? Столтенберг аж запнулся. Ответил, что хватит переворачивать все с ног на голову и нести фейки.

15:48

"Югославия развалилась не из-за НАТО, а по внутренним причинам. НАТО появился на сцене гораздо позже". Столтенберг ответил на любимое "а чего вам можно, а нам нет?" россиян и заверил, что Альянс – мирное объединение стран.

15:42

Если коротко по самой важной для нас теме, то россияне требовали не брать Украину у НАТО в будущем, но Альянс сказал коллективной Москве на переговорах, что это вообще не обсуждается, и компромисса по этому вопросу не будет.


15:40

Есть желание обеих сторон говорить о не/размещении ракет в Европе, говорит он. Будут договариваться о графике встреч по этой теме. При этом Москва не приняла предложение провести серию консультаций по общим вопросам безопасности.

15:39

Как выразился Столтенберг, разногласия по Украине и безопасности в Европе как были, так и остались, но хорошо то, что "начался диалог".

15:37

Генсек НАТО сказал, что страны Альянса выразили "заинтересованность в улучшении военных и гражданских каналов связи" с Москвой.

15:36

Страны НАТО полный решимости не допускать развития российской агрессии против Украины, пишут в постпредстве США при НАТО. "Сохраним мощную оборону и будем вместе действовать".

15:35

"Наш диалог сложный, но из-за этого еще более необходимый".

15:34

Договорились договариваться дальше, добавил Столтенберг. То есть, встречи Совет Россия – НАТО будут продолжены в Брюсселе и Москве.

15:33

Генсек говорит, что НАТО уведомила россиян, что политика открытых дверей останется нерушимой. То есть, у Москвы нет права вето на вхождение Украины в Альянс.

15:31

К микрофону вышел Столтенберг. Говорит, "просто не было" на переговорах.

15:30

НАТО не дает встроить свой видеоплеер. Reuters тем временем настроили свой:

15:24

Брифинга Столтенберга все нет. Время от времени кто-то тестит микрофоны.

15:22

Скоро брифинг Шерман.

15:18

Нажмите фото, чтобы увеличить:

Переговоры России с Западом: все главные новости о кризисе – хроника
.

15:16

Переговорщик от США Шерман пишет, что на встрече "подтвердила фундаментальные принципы международной системы и европейской безопасности: каждая страна имеет суверенное право выбирать свой собственный путь".

15:14

Заседание Совета Россия – НАТО завершилось.


Это информация от росСМИ, ожидающих в Брюсселе брифинги сторон.

15:06

WP пишет, что в Сенате США готовят санкции против лично Путина, топ-чиновников и военачальников РФ, а также банков страны. Кроме того, есть и меры по SWIFT.

14:53

Брифинг генсека НАТО отложен до 15:15. Видимо, переговоры затягиваются.

14:43

В то время как в Брюсселе россияне говорят с НАТО, пятый президент Порошенко "находится в другой части города и позже встретится с некоторыми евродепутатами", пишет инсайдер Радио Свобода Рикард Йозвяк.

14:02

Словно и не было всех десятилетий после холодной войны. (Фото: ЕРА)