Москва добилась прямых переговоров с Западом о, как считают в Кремле, новой архитектуре безопасности в Европе. Де-факто Россия шантажирует Вашингтон и Брюссель возможной атакой против Украины, открыто требуя разделить континент на сферы влияния и гарантировать Москве, что Украину и Грузию никогда не возьмут в Альянс. Там требует от НАТО "собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года". Альянс непреклонен: не Путину решать, кому быть в блоке.

10 января прошли переговоры США-РФ в Женеве, 12-го с россиянами в Брюсселе разговаривали представители НАТО. 13 января состоялась встреча в рамках ОБСЕ. 

Все самое главное и интересное об этом беспрецедентном со времен окончания холодной войны событии – в хронике от LIGA.net.

12.01.2022
13:25

Участницу переговоров с Россией от США Венди Шерман называют "Серебристой лисой" ("Silver Fox") за благородную седину и изощренный дипломатический профессионализм, пишет BBC. Прозвище она получила в 2011 году, когда возглавляла делегацию США на переговорах с Ираном по "ядерной сделке". Иранцы между собой называли ее "лисой". Это услышали американцы, и на следующий раунд переговоров они пришли в футболках с принтом "Silver Fox". Такая вот история. 

 

13:09

Несмотря на повышенное внимание к переговорам, вызванное российской военной и дипломатической эскалацией, сегодняшняя встреча совета Россия-НАТО имеет чисто совещательный характер. Для нее не была заявлена предварительная тематическая повестка, а участники несколько раз подчеркивали, что никакие решения по итогам встречи не ожидаются. Этим же объясняется то, что перед встречей стороны не делали заявления для прессы - протокол не тот.

12:56

А вот как оценивает свою манеру ведения переговоров Кремль: "Мы не хотели бы как американские официальные лица сейчас сыпать угрозами, ультиматумами, предрекать высокую цену, которую заплатят, мы не хотели бы этому уподобляться. Мы ведем (переговоры) культурно, мы открыты к этому диалогу, наши дипломаты сохранили дипломатические традиции, несмотря на жесткую ситуацию", - сказал, если верить пропагандистам из РИА Новости, путинский пресс-секретарь Песков. 

12:46

Обзор состояния отношений Запада и России на европейском Politico вышел под характерным названием "Российские переговоры выигрывают время для Украины, но неразрешимые противоречия указывают на итоговый тупик"

12:17

"Что это у меня за спиной?!"

На Совете Россия-НАТО: замминистра обороны РФ Александр Фомин, замглавы МИД РФ Александр Грушко, генсек НАТО Йенс Столтенберг (Фото - EPA)
На Совете Россия-НАТО: замминистра обороны РФ Александр Фомин, замглавы МИД РФ Александр Грушко, генсек НАТО Йенс Столтенберг (Фото - EPA)

Протокольная съемка перед началом совета Россия-НАТО: замминистра обороны РФ Александр Фомин, замглавы МИД РФ Александр Грушко, генсек НАТО Йенс Столтенберг (Фото - EPA)

11:48

Флэшбеки карибского кризиса. (Фото: ЕРА)

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

11:45
Бывший первый зам главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг в комментарии для LIGA.net: "Исход этих обсуждений сложно предугадать. Ощутимого сближения позиций вовлеченных сторон не добиться в краткосрочной перспективе. Минимальным положительным результатом было бы создание по итогам этих встреч основы для более конструктивных и содержательных переговоров, предпочтительнее с вовлечением всех стран, которых это непосредственно затрагивает".
11:40

Россия и НАТО начали переговоры.

11:39

Российские СМИ показали фрагмент перед началом встречи:

11:33

Сегодня с утра глава делегации США Шерман обсудила с европейцами действия против агрессии РФ.

11:32

Посол Польши в НАТО Шатковский уверен, что сегодняшние заседание СРН станет решающим для определения политики Альянса по России. (РАР)

10:42

"Мы, как Запад, взяли на себя обязательства гарантировать независимость Украины и не можем отказаться от них из-за того, что Путин чем-то нам пригрозил. Это самое важное обязательство Запада на сегодня, и мы надеемся, как Польша, что эти обязательства будут выполнены".

Это PAP цитирует замглавы МИД Польши Павел Яблоньский. Спасибо, друзья.

10:37

Возглавляет переговорщиков от Кремля зам Лаврова Александр Грушко, сын бывшего первого замглавы КГБ СССР.

10:31

Напомним, заседание Комиссии НАТО–Украина прошло 10 января. Сегодня представителей нашей страны за столом переговоров не будет. Хотя речь там будет идти об Украине.

10:29

Что сегодня? В 11:00 по киевскому времени начнется заседание Совета Россия – НАТО (СРН). Примерно в 14:30 генсек Альянса Столтенберга даст брифинг по итогам.

10:24

В штаб-квартиру НАТО в Брюсселе начали съезжаться делегации. Трансляция от роСМИ:

10:03

Продолжаем с послом РФ в США. Знаете, что говорит?ора отказаться от агрессивной риторики внешнеполитической экспансии, уважать соседа, не угрожать и отодвинуть свой военный потенциал от границ". Альтернативная реальность as is.

09:34

В пакет "секретной" военной помощи США Украине на $200 млн войдут в частности радиолокационное и морское оборудование, пишет Politico.

Неназванный советник Зеленского говорит, что оно поможет нанести ущерб России в случае вторжение, но существенно не повлияет на исход.

09:29

Посол РФ в США обвинил Госдеп: "Пора остановиться в политике поощрения фашистских молодчиков, которые маршируют в Киеве". Ну, куда ж без этого. Чтобы в Кремле или МИД РФ не вспомнили о "фашизме на Украине"? 

08:56

США, Германия и ЕС работают над задержкой запуска Северного потока-2, заявила вчера вечером представитель Госдепа США Нуланд.

08:32

Посол РФ в США Антонов возмущен: говорит, "риторика представителей Госдепартамента США, направленная на обвинение РФ, не способствует конструктивному диалогу". А-а, это США, видимо, выражаются в духе "собирайте манатки" и угрожают войной.

08:26

Спикер Госдумы Володин заявил, что США должны либо поддержать предложенный Россией ультиматум, "либо взять на себя ответственность за отказ от этого".

Понятно? "Должны".

07:48

США требуют объяснить или прекратить учения России у границ Украины. Спикер Госдепа Нед Прайс заявил: для деэскалации солдаты должны вернуться в казармы, а тяжелое вооружение – в места обычного хранения.

06:51

Блинкен рассказал Кулебе о встрече США с Россией в Женеве и о грядущих переговорах с РФ в рамках НАТО и ОБСЕ. 

Позиции США неизменны, если РФ выберет путь конфликта, то Запад готов:

– наложить огромные расходы на экономику РФ;

– усилить военное присутствие НАТО в приграничных регионах;

– увеличить оборонную помощь Украине.

06:49

Доброе утро! Сегодня – второй раунд переговоро Запада и России. Он пройдет в рамках Совета Россия-НАТО.

00:37

И о том, что будет завтра. Точнее, уже сегодня:

00:36

Голос Америки – о первом переговорном дне:


11.01.2022
22:43

Помощница госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Россия в разгар пандемии коронавируса создала кризис, который грозит перерасти в кровавый и дорогостоящий для нее конфликт, вместо того, чтобы сосредоточиться на здоровье своих граждан и других внутренних проблемах.

22:05

Переговоры в Женеве доказали, что российским ультиматумам может противостоять сила, которая заключается в единстве и согласованности позиций, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в телефонном разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Блинкен и Кулеба согласовали дальнейшие шаги Украины и США накануне переговоров с РФ в рамках Совета НАТО-Россия и Постоянного совета ОБСЕ.

21:40

Зеленский в разговоре с Трюдо"Позиция западных стран в диалоге с РФ должна оставаться жесткой и решительной. Необходимо быть готовым к безотлагательному внедрению превентивного пакета санкций против РФ с целью противодействия агрессивным намерениям Кремля".

20:03

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный признает, что в случае нового вторжения России силы НАТО не вступят в бой вместе с украинскими военными. Впрочем, разочарования по этому поводу он не чувствует: "Я не питаю никаких иллюзий и не жду подарка от бога".

Он уверен, что ВСУ смогут дать отпор российской агрессии и напомнил, что они делают это с 2014-го: "Мы будем защищать нашу землю до последней капли крови".

19:22

Посол США в НАТО Джулианна Смит сказала в комментарии CNN, что "честно говоря, я не вижу особого компромисса" по вопросу о расширении НАТО.

19:02

Посол США в Москве Джон Салливан в интервью Дождю  сказал, что Штаты считают угрозу Украине и ее суверенитету "самой острой проблемой". По его словам, американская сторона не может и не будет принимать решения по поводу безопасности в Европе без европейских партнеров и союзников, включая Украину. Переговоры в Женеве он отказался называть "провалом", но допустил - в конечном счете "он (провал, - ред.) может наступить".

17:56

Новости кремлевской дипломатии: внезапно выяснилось, что страны имеют-таки "полное право выбирать партнеров по обеспечению безопасности". Так заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

Правда, такое право имеют только страны, которые выбирают партнером Россию и российских наемников, а не какое-нибудь НАТО. Вот Мали выбрало "вагнеровцев", а не НАТО, потому что имеет полное право. "И критика такого выбора -  лицемерие", - сказал Небензя.

17:45

Под аккопанемент переговоров о деэскалации, Минобороны РФ начало новые учения у границ Украины - в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

17:30

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в сегодняшнем интервью Reuters призвал канцлера ФРГ  "пустить на лом" Северный поток-2, начать поставки оборонительных вооружений Украине и организовать в Берлине встречу в нормандском формате. "Сегодня как никогда нам необходимо участие Олафа Шольца, чтобы принудить Владимира Путина сесть за стол переговоров", - заявил дипломат. 

17:22

Украина приветствует намерение участников переговоров приложить усилия для снижения напряженности, сказал в видеобрифинге пресс-секретарь президента Сергей Никифоров. Он также отметил, что Украина доверяет партнерам в том, что никакие важные для нее решения не будут приниматься без ее участия.

16:56

Если вторжение России в Украину все-таки начнется, это "станет вердиктом для НАТО"Об этом глава ОП Андрей Ермак сказал в интервью британскому Channel 4.

16:46

Российское руководство показало, что считает себя вправе на любые действия в отношении Украины и не особо боится западных санкций, пишет в колонке для Deutsche Welle публицист Константин Эггерт. "В Кремле уже, похоже, свыклись с идеей отключения России от международной системы электронных банковских платежей SWIFT", и, по мнению автора,  как сдерживающий фактор такая угроза уже не работает.

16:16

"России дали понять, что она не имеет права голоса по вопросу членства Украины в НАТО, а отказ от расширения Альянса на восток стал бы стратегическим поражением", - сказал о переговорах в Женеве министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии РБК-Украина.

16:04

Кажется, Блинкен не первым это сформулировал, но сказано-то верно.

Скриншот из Twitter    

15:48

Билл Браудер, инициатор "Акта Магницкого", считает, что уязвимым местом путинской России остается слабая экономика. "Размер его экономики примерно такой же, как размер экономики Нью-Йорка", - отметил финансист. Браудер сказал CNN, что "тщательно скоординированных санкций" достаточно, чтобы быстро загнать Кремль в угол.

15:38

Республиканцы в Конгрессе США предложили дать Украине статус страны "НАТО-плюс". Это должно расширить сферу оборонного сотрудничества США с Украиной, в том числе обеспечить для нее доступность некоторых видов летального оружия.

15:22

"Если администрации Байдена хочется вести переговоры с Россией в надежде предотвратить возможное российское нападение на Украину, пусть она их ведет, но я уверен, что любое соглашение с Владимиром Путиным будет им нарушено при первой удобной возможности", - прокомментировал ход переговоров эксперт по экономической истории России и СССР, сотрудник Гуверовского института при Стэнфордском университете Пол Грегори.

Он также считает, что пока Путин остается у власти, не стоит рассчитывать, что Россия будет выполнять какие бы то ни было соглашения.

14:58

В десятку: "Цель тактики - деморализовать противника, не учиняя реальной драки, потому что ментовка все же за углом". 

Ветеран эфиров Радио Свобода Алексей Цветков о понятно какой стороне переговоров: "Гопнический, берущий на слабо, он гораздо меньше уверен в своей силе (Россия может задавить Украину, но не США и НАТО), но зато убежденный в робости и разрозненности противника и рассчитывающий, что тот не потребует вскрыть карты".

Скриншот из Facebook
Скриншот из Facebook
14:40

В Telegram пишут.

Скриншот из Telegram 

13:59

Россия может распространять дезинформацию о ходе переговоров, заявила на брифинге спикер Белого дома Джен Псаки. Она призывает этому "не удивляться" и "не поддаваться на дезинформацию". 

Мы не поддаемся, Джен. И уже давно не удивляемся.

13:51

То, насколько агрессивно и в какой ультимативной форме Кремль требует "гарантий нерасширения НАТО" в свою "зону особых интересов", беспрецедентно даже для времен нестабильности, считает сотрудница Института европейских, российских и евразийских исследований Университета Джорджа Вашингтона Мария Снеговая. И российское давление действительно может надолго отложить вступление Украины и Грузии в НАТО, сказала эксперт в эфире Current Time.

13:25

Переговоры переговорами, а эскалация по расписанию. Кремль перебрасывает военные вертолеты к границе Украины, сообщают The New York Times неназванные официальные лица США.