9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

11.08.2020
15:41

ОМОН выводит задержанных с Минского электротех завода.

15:37

Люди в черных балаклавах, как у ОМОНа, перемещаются по Минску на машинах скорой помощи.

15:33

Коммунальщики разбирают вчерашние баррикады в Минске.

15:28

В Минск стягивают спецтехнику.

15:24

Медики анонимно сообщают TUT.BY о тяжело раненых демонстрантах. Есть люди с пулевыми ранениями, ранениями от осколков гранат, серьезными черепно-мозговыми травмами, поврежденными конечностями.

15:23

Партия зеленых, член правительственной коалиции Австрии, связалась с Тихановской, чтобы пригласить ее в Австрию (Наша нива).

Ранее Литва дала ей визу на год.

15:20

На Минском тракторном заводе бастуют 70 инженерно-технических работников из нескольких управлений (NEXTA).

15:17

На месте гибели протестующего начинает возникать протест.

15:06

Вчера вечером в центре Могилева задержали пешеходную экскурсию. Проводил ее сертифицированный гид, глава Могилевского отделения Общества белорусского языка Олег Дьячков (Белсат)

14:57

Жабинка, Сахарный завод. Забастовки нет, завод работает, но люди потребовали свободных выборов и освобождения арестованного рабочего, сообщило руководство завода Нашей ниве.

14:55

Мужчина пикетировал на рельсах в метро Минска, остановив поезд. Акция длилась около пяти минут, уточнили позже Радио Свобода.

14:53

Old schоol. В Минске проблемы с интернетом, в городе расклеивают листовки с призывом о забастовке (NEXTA).

14:49

Полностью закрыта синяя ветка столичного метро (NEXTA).

Пресс-служба метрополитена опровергает эту информацию: "Работаем в штатном режиме" (Onliner).

14:45

Польша готова стать посредником в переговорах между Лукашенко и оппозиция, заявил глава МИД Чапутович (AFP).

14:40

Завод МТЗ в Минске. Около 50 рабочих подписали обращение с просьбой прекратить жестокие расправы над демонстрантами, освободить задержанных и вернуть интернет (Еврорадио).

У завода собралась группа поддержки. В одной из машин играла песня группы "Кино" "Перемен!" Водителя выхватила милиция и увезла в неизвестном направлении.

Сейчас руководство завода решает, передавать ли обращение властям.

14:40

ОМОН разогнал людей, которые поддержали забастовщиков Минского электротех завода имени Козлова. Возле проходной задержали как минимум двух человек. Некоторым из протестующих удалось сесть в машину и уехать, теперь за ними гонятся люди в штатском (Еврорадио).

14:32

Гендиректор Минского электротех завода имени Козлова совместно с заводским профкомом готовят заявление о незаконных задержаниях митингующих и отключении интернета (Радио Свобода).

14:24

В Telegram предполагают, что обращение Тихановской могло быть записано в кабинете главы ЦИК Ермошиной.

14:24

Глава штаба Бабарико и член объединенного штаба оппозиции Мария Колесникова прокомментировала видео с призывом Тихановской прекратить протесты (TUT.BY).

Она говорит, что вчера Тихановскуая без адвоката три часа общалась с представителями власти в кабинете главы ЦИК, а потом в здание вошли люди с видеоаппаратурой.

"У меня нет связи со Светланой. Лично я остаюсь в Беларуси, не собираюсь никуда уезжать. Я поддерживаю решение Светланы. Света, если ты меня слышишь, ты - герой, ты сделала очень многое для Беларуси", - сказала Колесникова.

14:20

Главы МИД стран-членов Евросоюза подготовят декларацию о ситуации в Беларуси, сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

14:08

Бастующие на Белорусском металлургическом заводе в Жлобине требуют честных выборов. Текст обращения публикует Telegram-канал Беларусь головного мозга.

Нажмите на фото, чтобы увеличить.

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
ФОТО - Беларусь головного мозга
Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
ФОТО - Беларусь головного мозга.1
14:05

В Минске вывозят лавочки и мусорные баки, вероятно, чтобы протестующим было не из чего строить баррикады (Беларусь головного мозга, Telegram).

13:50

К забастовке присоединилась Белшина (МАЯ КРАІНА БЕЛАРУСЬ/Telegram).

13:43

Экс-узник Кремля Александр Кольченко, которого задержали вчера у протеста под посольством Беларуси в Киеве, получил 40 часов общественных работ по обвинению в мелком хулиганстве (5 канал).

13:38

13:35

В Минске пропал бизнес-ангел Кирилл Голубов, предположительно, задержан. Жена говорит, что вчера вечером он вышел, чтобы встретиться со знакомой, но разминулся с ней. Последний звонок от него был в 19:51, больше вестей от мужчины нет (TUT.BY).

13:31

Предположительно, видео момента гибели протестующего вчера вечером.

13:27

Водители 4-го троллейбусного парка отказываются выходить на работу во вторую смену после информации о ранении водителя автобуса на вчерашних протестах (NEXTA).

13:25

13:24

У места гибели протестующего возникла стихийная акция памяти.

13:22

В Могилеве мужчин приговаривают к 15 суткам ареста, женщин - к 10 суткам (Радио Свобода).

13:22

МВД сообщает о 2000 задержанных по стране за вчерашние сутки и 21 пострадавшем среди силовиков (Наша нива).

13:14

Нардеп Евросолидарности Алексей Гончаренко зарегистрировал в парламенте Украины проект заявления о непризнании выборов в Беларуси.

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - Олексій Гончаренко, Telegram
13:13

В Гомеле вчера задержали около 500 человек, сообщили Радио Свобода родственники демонстрантов. В изолятор отправились около 100, на всех не хватает ни мест, ни времени на составление протоколов.

13:09

ОМОНовцы бьют человека, стоящего у подъезда, вчера вечером.

13:06

У проходной МТЗ собралось около 70 работников. Бастующих запугивают, говорят, что как только они выйдут за проходную, у них будут неприятности. Люди продолжают подходить (Беларусь головного мозга).

13:02

Появилось видео, на котором Тихановская призывает прекратить протесты, его растиражировали государственные СМИ. Взгляд политика опущен вниз, оппозиционные Telegram-каналы предполагают, что ее заставили читать текст с листа.

"Я, Светлана Тихановская, благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время.

Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких", - говорит на видео она.

12:58

Коллектив Белэнерготехпроект, около 100 человек, движется по улице Козлова в сторону маргаринового завода, чтобы поддержать рабочих (Наша нива).

12:57

12:53

Завод Азот в Гродно не признал результаты выборов и также готовится бастовать (NEXTA).

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - NEXTA
12:52

12:45

Группа жителей соседнего квартала собралась у завода Козлова на улице Козлова в Минске. Они стоят на улице и аплодируют в поддержку рабочих (Наша нива).

12:44

На YouTube-канале Vitebsk Lives Matter появилось видео, на котором, по утверждению авторов, записан разговор в день выборов: главай Октябрьского района якобы требует сфальсифицировать протокол и угрожает комиссии.

Подлинность видео не верифицировано.

12:38

12:36

Следственный комитет угрожает изымать у владельцев автомобили, которые во время протестов блокируют дорогу ОМОНу (TUT.by).

12:35

12:29

12:27

У Центрального изолятора в Минске собираются родственники и близкие задержанных. К учреждению также приехала скорая. Точной информации о происходящем пока нет (NEXTA).