9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

09.08.2020
19:50

Прямая трансляция из Минска. Видео - Радио Свобода.

19:46

Наблюдатель в комментарии Настоящему времени: "Людям с белыми браслетами (символ оппозиции, - ред.) не ставят дату для голосования, чтобы их бюллетень вбросить в досрочную урну или в журнале чтобы стояло про досрочную урну. И дают недействительный бюллетень: ставят маленькую точку рядом с другими кандидатами, ставят одну подпись на обороте. То есть потом этот бюллетень будет недействителен".

19:30

Выпускники факультета международных отношений БГУ за более чем двадцатилетний период подписали открытое обращение, где выразили свою позицию о ситуации с выборами в Беларуси (TUT.by).

В обращении призывают соблюдать права граждан и не допустить, чтобы в результате их проведения были сломаны человеческие жизни. Также выражается солидарность со всеми, кто уже пострадал за свои политические убеждения.

"В свободной современной европейской стране человека не задерживают за то, что он "не в той майке", "не в той очереди", за то, что он включил "не ту песню", - говорится в обращении.





19:18

Избиратели у посольства в Санкт-Петербурге стоят по несколько часов. Одна из избирательниц сказала в прямом эфире журналисту Настоящего времени, что стоит с 09:00 утра, другой избиратель - с 16:00. Часть людей у посольства намерены собирать подписи для жалобы за ненадлежащую организацию выборов.

19:09

Вероника Цепкало рассказала, что уехала в Москву, чтобы провести этот исторический для страны день со своими детьми. Она планирует вернуться в Беларусь (TUT.by).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Вероника Цепкало (фото - TUT.by)
19:05

Силовики перекрывают центр Минска. На дорогах видно спецтехнику, автозаки, водометы, автобусы (TUT.by).

19:00

Глава ЦИК Ермошина: "Нехватка бюллетеней связана с организованной порчей так называемой группы "Честных людей". (Еврорадио).

18:52

Очереди у избирательных участков в Минске. Фото - Еврорадио и Радио Свобода.

18:48

Журналистов Дождя задержали за работу без аккредитации, сообщили в эфире Настоящего времени. Они подавали заявку, но МИД не выдало аккредитацию, так как комиссия не могла собраться "из-за коронавируса". В МИД Беларуси заявили, что журналистов выдворят из страны.

18:47

Явка на 18:00 - 79,01% (ЦИК).

18:45

Голосование на участке №42 в Первомайском районе было приостановлено на 40 минут – закончились бюллетени (Радио Свобода).

18:43

ЦИК не будет продлевать время голосования, несмотря на очереди возле участков (Еврорадио).

18:41

На некоторых участках в Минске явка уже превышает 100%, сообщают независимые наблюдатели (TUT.by).

18:34

Голосующие в посольстве в Киеве стоят в очереди по несколько часов и опасаются, что не успеют проголосовать до закрытия участка. Об этом они рассказали в эфире Настоящего времени.

Один из них назвал ситуацию возмутительной, поскольку открыт лишь один стол при значительном наплыве людей.

18:27

Журналистов TUT.by с применением силы милиционер выдворили с избирательного участка № 2 по улице Камайской, 18. До этого корреспонденты успели официально зарегистрироваться для работы на этом участке. Выставить их дежурного милиционера попросила председатель комиссии Михайлова (TUT.by).

18:19

Глава ЦИК Ермошина обвинила оппозиционно настроенных беларусов в саботаже процесса голосования.

"Зачем тренировали этот протестный электорат? Приходите и занимайте кабину на полчаса. Так и бывает. Из-за этого вместимость избирательных участков очень мала", - сказала она.

Главу ЦИК цитирует беларусское бюро Радио Свободы со ссылкой на Интрефакс-Запад. Сайт Интерфакс-Запад сейчас недоступен, вероятно, из-за перебоев с интернетом, о которых сообщалось ранее.

18:08

Акция художника Алексея Кузьмича на избирательном участке в Минске. Фото - Еврорадио.

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - Еврорадио
18:08

Голосование на выборах в иностранных посольствах Беларуси.

18:05

Явка на 16:00 составила 73,4% (Настоящее время).

17:58

Дворик за универмагом "Центральный" в Минске забит силовиками под завязку (Еврорадио).

17:56

В Минске задержаны по меньшей мере 15 наблюдателей, сообщает правозащитный центр Вясна

17:55

На некоторых участках заканчиваются бюллетени, сообщили в прямом эфире журналисты Настоящего времени.

17:54

В переулок Якуба Коласа в Минске перекрыт въезд. Тут стоят 7 автобусов, в них грузятся милицейские со щитами. Водители на вопрос, зачем они там, сказали, будем разгонять демонстрантов (TUT.by).

17:47

Силовики перекрывают входы и выходы на проспект независимости в центре Минска (Еврорадио).

Фото - Еврорадио

17:34

Проголосовал Сергей Черечень (Радио Свобода).

Он сообщил, что начальник его штаба, наблюдатель Николай Лысянков, был задержан и приговорен к 10 суткам лишения свободы без каких-либо доказательств.

Также он сравнил ситуацию в Беларуси в день выборов с чрезвычайным или даже "военным" положением: военизированные посты на въезде в город, вооруженные солдаты, везде силовики. "О каком "празднике" идет речь?", - задал риторический вопрос он.

17:33
17:23

Комичная ситуация произошла на участке №17 Советского района.

В сети появилось видео, как неизвестная женщина вылезает из окна по лестнице, держа в руках документы. Позже в избирательной комиссии объяснили, что это была секретарь комиссии: ей пришлось вылазить через окно, так как заклинило дверь (TUT.by).

Видео - TUT.by

17:21

Анна Канопацкая проголосовала. Она назвала себя единственным оппозиционным проевропейским политиком и считает, что она "единственная, кто способен вывести действующего президента во второй тур" (Радио Свобода).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Анна Канопацкая (фото - Радио Свобода)

Фото - Радио Свобода

17:13

В Минске задержали журналистов российского оппозиционного телеканала Дождь: корреспондентов Владимира Роменского и Василия Полонского, а также оператора Николая Антипова (Дождь).

17:08

Дмитриев приехал на голосование на велосипеде вместе с сыном. Он считает, что сегодня "ни у одного политика нет большинства, поэтому признаком честных выборов будет второй тур", передает TUT.by.

Фото - Радио Свобода

17:02

Глава ЦИК Ермошина назвала очереди у избирательных участков "результатом провокации" (БЕЛТА).

17:00

Немногочисленные независимые наблюдатели сообщают о нарушениях: сотрудники комиссий не пускают их внутрь (наблюдать приходится через окна снаружи здания или стоя на улице возле клумб), вызывают милицию в ответ на жалобы и даже задерживают (Настоящее время).

Глава ЦИК Ермошина предполагает, что наблюдатели якобы получают деньги за жалобы: "Причем складывается впечатление, что жалобы подают одни и те же люди — несколько десятков. И, судя по всему, им обещана плата за подачу жалоб. Потому что зачастую вопрос уже решен территориальный комиссией, но все равно идет жалоба в Центральную. Очевидно, сдельная оплата труда", - цитирует ее TUT.by.

16:55

На некоторых участках выстраиваются очереди. В частности на улице Камайской в Минске люди стоят по четыре часа, чтобы отдать свой голос, передает TUT.by.

Также большие очереди наблюдаются у заграничных участков, в частности в Санкт-Петербурге.

Видео - TUT.by

16:52

На участках могут ввести пропускной режим, если вечером придут голосовать слишком много людей, сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина (Настоящее время). 

Фото - ЕРА

16:48
16:41

Свой голос отдала и Тихановская, передает TUT.by.

Она сказала, что хочет честных выборов и согласиться с их результатами, если Лукашенко победит в честной борьбе.

Тихановская добавила, что не намерена уезжать из страны, и не знает, планирует ли власть в дальнейшем разгонять митинги оппозиции.

Видео - TUT.by

16:37

Палтформа Голос, которая ведет параллельный подсчет явки, заявила, что ее сайт не открывается, либо отображается поддельный.

16:32

Лукашенко проголосовал на выборах, передает TUT.by. Он заверил журналистов, что обстановка с выборами "не выйдет из-под контроля, никто ничего не упустит".

Комментируя задержания на митингах Тихановской он сказал, что "всегда сдерживал правоохранителей", потому что "они (протестующие, - ред.ничего не стоят, чтобы против них предпринимать какие-то репрессии".

"Захотите после выборов выразить свое мнение — хорошо. Давайте посмотрим, на каких площадках по закону (можно), в Мингорисполком пойдете и выразите свое мнение", - прокомментировал он возможные демонстрации.

По его словам, в Беларусь за последнее время не пустили около 180 человек с поддельными документами, также на границе с РФ усилено наблюдение.

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Александр Луашенко (фото - Tut.by)

Фото - TUT.by

16:29

Вероника Цепкало, жена не допущенного к выборам президента Беларуси предпринимателя Валерия Цепкало и член штаба Тихановской, покинула страну, опасаясь ареста (Настоящее время).

16:27

На 14:00 явка составляла 65.19% (ЦИК). Чтобы выборы были признаны состоявшимися, необходима была явка минимум в 50%.

16:26

Жители Минска сообщают о проблемах со связью.

Корреспонденты Настоящего времени говорят, что скорее всего в Минске "глушат" интернет. В Национальном центре обмена трафиком 
говорят, что причиной стали "DDos-атаки государственных ресурсов".

16:25

В штабе Тихановской были задержаны семь человек, еще один не выходит на связь. Некоторых из задержанных арестовали на сутки, что предъявляют остальным - пока неизвестно.

16:23

В ночь перед выборами в Минске заметили колонну военной техники.


Видео - СТРАНА ДЛЯ ЖИЗНИ #/YouTube

16:21

За пять дней до дня основного голосования проводилось голосование по предварительной процедуре. По данным ЦИК, за пять дней досрочного голосования в стране проголосовали 41,7% избирателей (Настоящее время).