9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

10.08.2020
01:25

15 микроавтобусов с сотрудниками ОМОНа проводят зачистку на улице Янки Купалы в Минске (TUT.by).

01:21

Свидетель о событиях возле Стелы: у одной девушки сломана скула, образовалась дырка, у одного парня не менее пяти ран на груди (Белсат).

На улице Богдановича ОМОН бросил в протестующих взрывные гранаты с близкого расстояния. Два парня получили травмы. У одного ранен живот, у другого порваны штаны, у обоих - ранения ног.

01:16

Тем временем глава ЦИК Ермошина говорит о победе Лукашенко с 67% в Ленинском районе Минска (у Тихановской – почти 15%) и с 79,96% в четырех районах Брестской области (Тихановская – 3,8%). Сообщает Наша нива.

01:09

В штабе Тихановской в эфире Настоящего времени заявили, что готовы идти на диалог с нынешней властью.

"Мы ищем контакт с властями, чтобы предотвратить кровопролитие. Страна переживает самый сложный период современности", - сказала Мария Колесникова.

01:04

Тихановская в обращении попросила силовиков не применять силу против мирных граждан, а в случае провокаций применять "только соразмерные и самые необходимые меры".

"Сейчас любое силовое противостояние бессмысленно. Страна изменилась. Мы не должны отвечать насилием на мирный протест, мы должны беречь себя, беречь всех беларусов", - сказала она.

Протестующих она попросила предотвращать провокации и не давать поводов применять насилие. Она подчеркнула, что будет действовать лишь законным мирным путем.

"Я знаю, сегодня утром беларусы проснуться в новой стране. И я надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие, прежде всего офицеры. Я знаю, вы можете и должны это сделать", - добавила политик.

01:00

Тысячи людей стоят на перекрёстке Независимости и Городского вала. Они зажаты ОМОНом с двух сторон, не знают куда идти (Еврорадио).

00:51

По Городскому валу поднимаются протестующие в сторону проспекта Независимости. Их очень много. Скандируют: "Свободу!", "Свободу!" (Еврорадио).

00:48

Силовики Лукашенко стреляют по протестующим в Минске.

В частности на углу проспекта Машерова и улицы Даумана милиция стреляет в протестующих резиновыми пулями и бросает в них светошумовые гранаты. Пуля попала в протестующую девушку (Наша нива).

00:46

Силовики перегородили главные проспект столицы от гостиницы "Минск" до Главпочтамта (Еврорадио). В эфире Настоящего времени сообщают, что в центре города протестующие возводят баррикады. 

00:44

Видео с моментом, когда автозак въехал в протестующих.

00:37
00:30

ОМОН разогнал протестующих по городу. Самая большая группа - у гипермаркета Корона. Вторая - возле метро Фрунзенская. Третья находится в центре города и двигается в сторону площади Победы (Еврорадио).

00:29

TUT.by публикует видео из Минска. У силовика в руках автомат, внешне похож на АК-47.

00:23

На Немиге ОМОНовцы говорят людям "Идите домой, целее будете". Люди отвечают, что еще и завтра придут (Белсат).

00:22

МВД сообщает об организации работы оперативных штабов как в министерстве, так и во всех территориальных органах (TUT.by).

00:21

ОМОН снял шлемы в Бобруйске и отказывается разгонять людей (прямой эфир Настоящего времени).

00:19

Протестующие со Стелы направляются на Немигу. Колонна спецтехники (10 машин) - автобусы и автоцистерны - направилась на Немигу из Октябрьского (Белсат).

00:18

Окончательная явка на выборах - 84,05% (Еврорадио)

00:10

Брест.

00:06

Все силовики стянуты в столицу, где Александр Лукашенко защищает свою власть и от которой отказываться не намерен. Но протесты охватили и регионы страны. И там в некоторых округах участковые комиссии, под давлением улицы, оглашают настоящие результаты выборов - Тихановская победитель с огромным отрывом. Тем временем официально власти утверждают, что Лукашенко победил и набрал почти 80%.

00:03

Протесты охватили всю страну. Тысячи людей в Минске, Бресте и по всей стране выходят на улицу и защищают свой выбор. Люди скандируют "уходи", имея в виду Александра Лукашенко, режим которого правит страной уже 26 лет. Против людей брошены десятки тысяч силовиков и спецтехника.

09.08.2020
23:57

В Минске на улице Кальварийской возле Каскада стреляли резиновыми пулями. Три человека были ранены, их увезла скорая помощь. Многие проявляют гнев, передает корреспондент Нашей нивы.

23:54

Силовики начали штурмовать баррикады, сообщает Настоящее время в прямом эфире.

23:52

Светошумовая граната попала в грудь демонстранту Раману Зайцеву на проспекте Машерова в Минске. Его увезла скорая помощь (Наша нива).

23:48
23:43

У Стелы в сторону протестующих под дымкой от светошумовых гранат движется водомет в сопровождении колонны силовиков. За колонной - автозаки. Скриншоты видео Настоящего времени. 

23:41

Прямая трансляция Настоящего времени из Беларуси.

23:36

Люди на проезжей части у Стелы в Минске (скриншоты видео Настоящего времени).

23:34

Ряд Telegram-каналов сообщают, что в Минске по митингующим стреляли резиновыми пулями. В настоящее время нет подтверждения или опровержения этой информации (Радио Свобода).

Как сообщает Белсат, на проспекте Машерова строятся баррикады, а в сторону Стелы движется военная техника.

23:21

23:21

Telegram-канал Нехта пишет, что в Барановичах ОМОН отступил, а в Пинске опустил щиты. В Пинске к людям вышел глава райисполкома.

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Пинск, выборы в Беларуси, протесты (фото - Nexta)

23:21

Минск.

23:20

23:17

23:16

Фотограф агентства Associated Press Мстислав Чернов был жестоко избит. Приехала скорая помощь (Еврорадио).

23:15

Автозак протаранил толпу протестующих в районе Стелы, въехав в спины людей. Возможны жертвы, один человек лежит в крови, его реанимируют, сообщил журналист Настоящего времени в прямом эфире.

Белсат пишет, что был сбит лишь один человек. Его протянули по асфальту несколько метров.

23:08

У Стелы что-то сильно взорвалось несколько раз, стоит дымка. Один из автозаков забросали фаерами и выпустили в него фейерверк, он не горит (Еврорадио).

Замечены начальник минского ОМОНа Балаба и множество силовиков. 

23:08

Против протестующих на проспекте Машерова применили светошумовые гранаты (Белсат).

23:05

В сторону Стелы едут кареты скорой помощи, сообщил в прямом эфире корреспондент Настоящего времени.

23:05

В Гродно взрываются светошумовые гранаты, пишет Telegram-канала Нехта.

22:57

В Минске ограничено транспортное движение, к Стеле идут много людей, сообщил в прямом эфире корреспондент Настоящего времени из столицы Беларуси. По его словам, люди в приподнятом и решительном настроении.

22:57

Вероника Цепкало возвращается в Беларусь, чтобы поддержать Тихановскую. Сообщил ее супруг и бывший кандидат в президенты Валерий Цепкало (Радио Свобода).

22:56

В Бресте колонна из 1000 человек двигалась в центр города. Им переградили дорогу силовики со щитами и распылили слезоточивый газ. Часть людей была задержана. Другие протестующие кричат: "Выпускай!" (Еврорадио).

22:50

На подступах к площади Ленина в Барановичах собралось несколько тысяч человек, передает корреспондент Нашей Нівы. Полиция пытается разогнать людей слезоточивым газом (Радио Свобода).

22:47

Со стороны Галереи стена щитов, стучат, теснят. На Мельникайте — стена щитов, никого не пропускают и оттесняют людей. Людей загоняют к Стелле, отрезают пути отхода. В толпе люди с зажёнными фаерами (Еврорадио).

22:43

У Стелы силовики готовятся к массовому разгону. Прибыл ОМОН, экипированный шлемами, жилетами и прочими спецсредствами. Протестующие также прибывают и держатся в цепи (Onliner).

22:42

ОМОН в полном обмундировании бежит через мост на Немиге в сторону Дворца Спорта. Часть людей отсекли к Немиге, основная часть спецназа сконцентрирована у Дворца Спорта (Onliner).

22:42

У кинотеатра Москва прорвали одну шеренгу ОМОНа. В сторону полиции полетело несколько бутылок, началась драка, силовики используют дубинки (Onliner).