9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

09.08.2020
22:30
22:28
22:28

Onliner.by: В районе кинотеатра Москва взорвали три светошумовые гранаты.

22:21

Первые заявления Тихановской на пресс-конференции (корреспондент Настоящего времени в прямом эфире):

- Она говорит, что со значительным отрывом победила на трех участках в Минске;

- Она не намерена участвовать в акциях протеста, чтобы не дать властям повода для провокаций, которые позволят им массово задерживать людей;

- Будет защищать голоса законными способами, если ЦИК завтра объявил Лукашенко победителем.

22:19

В штабе Тихановской сообщили, что она победила на трех участках в Минске. (Еврорадио).

22:17

ОМОН задержал по меньшей мере восемь человек в Гомеле (Радио Свобода).

22:17

Тихановская начала пресс-конференцию, но ее невозможно транслировать из-за перебоев со связью (прямой эфир Настоящего времени)

22:15

Несколько тысяч человек собрались в Бресте. На центральные улицы их не пускают, они перемещаются по переулкам. Происходят столкновения с силовиками (Радио Свобода).

22:13

От администрации на улице Ленина ов сторону Нямиги побежала колонна внутренних войск в полном боевом снаряжении, минимум 100 человек (Белсат).

22:12
22:08

Люди блокируют проезжую часть на проспекте Победителей (Еврорадио).

Одна группа - в районе Дворца спорта, вторая - на перекрестке с улицей Мельникайте. Площадки возле гостиницы «Юбилейная», а также возле Дворца спорта полностью заполнены людьми.

По словам очевидцев, из автозаков выскакивают силовики и хватают людей. Проспект гудит.

22:01

В Пинске на центральной площади собралось около 1000 человек (Белсат).

21:58

Пресс-секретарь штаба Тихановской в эфире телеканала Дождь назвала результат провластного экзитпола "провокацией", передает Бабель. "Комментировать тут нечего. Кто заказывает музыку, тот потом и танцует", - сказала она.

21:58

Неофициальный экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 79,69%, Лукашенко - 6,25% (Радио Свобода).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Выборы в Беларуси, зарубежный экзитпол (график - Радио Свобода)

21:57

В центр Витебска прибывают сотни людей, сигналят машины. Силовики задерживают демонстрантов (Радио Свобода).

21:55

Молодежь собралась возле гостиницы "Юбилейная" в Минске. Скандируют ​"Уходи!" и вышли на проезжую часть. Прибыли автозаки (Радио Свобода).

21:52

Спецназ продолжает задерживать людей на проспекте Машерова, большинство людей вытеснили с проспекта и зажали во дворе жилых домовК месту происшествия прибыло около 10 автозаков и столько же полицейских маршруток. (Белсат).

Всего, по данным корреспондента Белсата, в акциях протеста у проспекта Победителей принимают участие до 2000 человек.

21:43

На проспекте Машерова в Минске произошло столкновение демонстрантов с ОМОНом (Радио Свобода). Людей жестоко задерживают.

Демонстранты находятся на проспекте Машерова возле гостиницы "Планета". Они скандируют "Жыве Беларусь!" и "Позор!".

21:42

Задержание в Минске. ВИДЕО - 18+

21:39

21:35

"Против колонны людей возле ЦУМа в Бресте был применен слезоточивый газ, задержаны 2 человека. Сейчас люди кричат "Отпускай", — рассказал Еврорадио очевидец.

21:33

Людям не дали собраться возле стеллы городу-герою Минску. На проспекте Победителей произошли многочисленные задержания, на данный момент трудно сказать, сколько задержанных. Как сообщает корреспондент Белсата, люди были сильно избиты и ранены (Белсат).

21:31

Разгон в Могилеве.

21:30

Журналисты Белсата Алексей Кайрис и Александр Саенко задержаны в Гродно (Белсат).

21:30

ОМОН задержал актерок свободного театра Светлану Сугако, Надежду Бронскую и Дарью Андреянову. Увезли в неизвестном направлении (Еврорадио).

21:24

Все улицы Витебска, ведущие к площади Победы, перекрыты. Проходят лишь общественный транспорт и пешеходы. Водители автомобилей активно сигналят (Радио Свобода).

21:19

Задержанного члена команды Тихановской Антона Сташевского подозревают в подготовке массовых беспорядков (Еврорадио).

21:11

Журналистка TUT.by Анжалика Василевская задержана в Могилеве возле ТЦ "Атриум"В Гродно задержана и журналистка TUT.by Ольга Камягина. (Белсат).

21:10

Люди начали собираться перед ТЦ Атриум в Могилеве (Белсат). Позже площадь расчистили силовики.

21:09

Перестал открываться сайт TUT.by, с журналистами которого сегодня жестко общался Лукашенко на избирательном участке.

21:08

Журналисты Настоящего времени из Беларуси сообщают по телефону, что проблемы со связью наблюдаются не только в Минске, но и в регионах.

21:04
21:03

Милиция разогнала 8 человек, стоявших в очереди возле минского избирательного участка, и задержала несколько человек (Радио Свобода).

21:01

Белорусская милиция начала задерживать людей у избирательных участков (Еврорадио со ссылкой на Новую газету).

20:45

Экзитпол в Москве, у посольства (Еврорадио)

Всего опрошено: 3788

Тихановская — 2972 ​​— 78,5%

Лукашенко — 229 — 6%

Дмитриев — 23 — 0,6%

Черечень — 21 — 0,6%

Канопацкая —22 — 0,6%

Испорченный — 1 — 0%

Не ответили — 443 — 11,7%

Против всех — 75 — 2%

20:35
20:35

Глава ЦИК Ермошина: "По результатам закрытых участков в пяти регионах, Лукашенко набрал 82,08%, Тихановская — 6,98%" (Еврорадио).

20:30

На участок на Алеся Гаруна в Минске людей пускали небольшими группами. Многие не успели проголосовать до 8 вечера. На участке заявили, что голосование будет продолжаться "до последнего клиента". В ЦИК подтвердили, что несколько избирательных участков в Минске продолжают работать (Еврорадио).

20:24

Корреспондент Настоящего времени сообщает из Минска по телефону, что в городе ситуация пока спокойная. В штабе Тихановской, по его словам, с сомнением восприняли предварительные результаты. Позже ожидается пресс-конференция оппозиционерки.

20:20

Поезда минского метрополитена больше не останавливаются на станциях Октябрьская, Купалауская, Первомайская, Немига и Фрунзенская. Весь центр Минска заблокирован (Радио Свобода).

20:16

Официальный представитель телеканала Белсат Ирина Славникова была задержана на улице в Минске около 19:30. Сейчас ее везут в Ленинский РОВД (Белсат).

20:11

РЕЗУЛЬТАТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКЗИТПОЛЛА (БЕЛТА):

- Лукашенко - 79,7%;

- Тихановская - 6,8%;

- Канопацкая - 2,3%;

- Дмитриев - 1,1%;

- Черечень - 0,9%;

- против всех - 9,2%.

Ответили на вопрос 67,6%, отказались от ответа 32,4%. Всего было опрошено 12 340 человек. Выборка - многоступенчатая, комбинированная.

20:06

Из-за проблем со связью затруднено получение оперативной информации из Минска, отмечают журналисты Настоящего времени.

Также с перебоями работают беларусские сайты. В частности, попытки с пятой журналисту LIGA.net удалось загрузить сайт TUT.by.

20:05

В Москве непроголосовавшие кричат "Лукашенко уходи!" и "Перемен!". Полиция оттеснила их от посольства и требует разойтись (прямой эфир Настоящего времени).

20:04

В Минске милиция задержала доверенное лицо Светланы Тихановской и лидера Объединенной гражданской партии Николая Козлова (Радио Свобода).

20:03

В Санкт-Петерубрге закрыли участок (прямой эфир Настоящего времени).

Под его стенами собралась толпа людей. Они скандируют "Жыве Беларусь!", "Позор!" и "Уходи!". Представитель консульства Беларуси извинился за то, что не все смогли проголосовать, но не ответил, почему пускали на участок только по одному. Полицейские заблокировали вход в консульство, призывают людей разойтись и предупреждают, что их могут задержать за "несогласованную акцию".

20:00

20:00 - сейчас должны закрываться избирательные участки.

19:58

После того, как консул сообщил о закрытии участка в Киеве, около полутысячи людей подняли паспорта Беларуси и начали кричать "Позор!" (корреспондент Настоящего времени в Киеве).

19:55

На Октябрьскую площадь в центре Минска не пускают людей, на проспект пускают выборочно, передает TUT.by.

В метрополитене пояснили, что с 19:40 закрываются на вход и выход станции метро Купаловская и Октябрьская "в целях обеспечения безопасности пассажиров".