9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

10.08.2020
12:24

Telegram-каналы публикуют фото протоколов с участков, на которых зафиксирована победа Тихановской. На некоторых из них нет подписей членов комиссии. 

12:08

Белсат со ссылкой на сообщения читателей пишет, что различные учреждения, например, банки, не работают. В Гродно налоговая инспекция Октябрьского района не обслуживает и не принимает документы из-за отсутствия интернета. Заказать билеты онлайн на маршрутки невозможно, банкоматы либо не работают, либо выдают минимальные суммы, во многих магазинах наблюдается дефицит продуктов и товаров.

12:05

Лукашенко утверждает, что "никто никаких репрессий" против протестующих "в нарушение закона не предпринимал и предпринимать не будет", и грозит – "мы еще мягко отвечали".

12:01

МВД: задержаны около 3000 человек: 1000 - в Минске, более 2000 - в регионах (TUT.by).

Протесты, по данным силовиков, были в 33 городах (Наша нива).

12:00

11:53

Мария Колесникова, глава штаба арестованного экс-кандидата Бабарико и член объединенного штаба Тихановской, сказала, что "это только начало" и их команда "готова к длительному протесту" (Радио Свобода).

11:49

Тихановская: "Мы просили власти не применять насильственные методы. Нас не слышали. Я была уверена, что власти на такой шаг не пойдут. Я хочу выразить свою поддержку всем пострадавшим. Мы поможем всем пострадавшим в этой ситуации".

При этом она не знает, стоит ли ей выходить на улицу, если протесты в Минске продолжатся. "Я не знаю, что мне делать в этой ситуации", - сказала Тихановская (Радио Свобода).

11:48

В МВД называют акции 9 августа "незаконными" и сообщают о пострадавших: 39 правоохранителей и более 50 гражданских лиц (TUT.by).

11:39

Большинство из 30 задержанных вчера в Гомеле будут судить (Радио Свобода).

11:34

Президент Латвии призывает ОБСЕ расследовать выборы в Беларуси, а милицию - освободить всех арестованных (Наша нива).

11:33

11:31

По данным инициативы "Честные люди", на 85 участках страны победила Тихановская с более 80% (Onliner).

11:28

Светлана Тихановская назвала "недопустимым" то, что происходило в Минске. По ее словам и вчера, и сегодня в штаб поступает противоречивая информация о погибших. Кандидат надеется, что она не будет подтверждена, потому что "это будет начало конца" (TUT.by)

11:21

Нардеп Евросолидарности Алексей Гончаренко предложил создать в Киеве переговорную площадку для оппозиции и Лукашенко. Он также намерен инициировать вопрос о беларусских политзаключенных на ПАРЕ ОБСЕ.

11:18

У Центрального изолятора в Минске собрались родственники задержанных (НЕХТА в Telegram).

11:08

По состоянию на 10:00 10 августа Вясне известно не менее 213 задержанных в Беларуси 9 августа. Будет задержано более тысячи человек, прогнозирует бывший следователь, руководитель организации "Правовая помощь населению" Олег Волчак (Белсат).

11:05

Президент РФ Владимир Путин поздравил Лукашенко с "победой", передает пресс-служба Кремля.

10:58

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил провести экстренный саммит ЕС по Беларуси (Наша нива).

10:56

Валерий Цепкало сказал в эфире Настоящего времени, что вернется в Беларусь, "чтобы быть с людьми", если противостояние между улицей и Лукашенко будет нарастать.

10:54

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил Лукашенко с "победой", передает пресс-служба Акорды.

10:52

Часть нардепов Слуги народа в Facebook под хештегом "живеБілорусь" распространяют заявление в поддержку "свободы белорусского народа избирать представительные органы власти, включая президента, демократическим правовым способом".

10:50

Глава Евросовета ЕС Шарль Мишель в Twitter: "Насилие над протестующими - это не ответ, Беларусь. Свобода слова, свобода собраний, основные права человека должны соблюдаться".

10:47

Лукашенко после выборов приехал на ЗАО Белорусская национальная биотехнологическая корпорация, где сказал, что "политика одна должна быть - люди". Затем он начал говорить о проектах по закупкам, поставкам и логистике зерна (БЕЛТА).

10:45

Штаб Тихановской не признает промежуточных результатов, объявленных ЦИК (TUT.by).

10:38

Наблюдатели от СНГ "не нашли нарушений, которые могли бы поставить под сомнение" легитимность выборов.

10:37

Лидер Китая Си Цзиньпин поздравил Лукашенко с "победой" на выборах (БЕЛТА).

10:30

МВД опровергает информацию о погибшем. "У нас нет жертв", - ответила Радио Свобода спикер Ольга Чамаданова.

10:25

Журналистов телеканала Дождь Владимира Роменского, Василия Поклонского и Николая Антипова депортировали и запретили въезд в Беларусь на 10 лет (DW).

10:24
В Минске в ночь на 10 августа задержали корреспондента "Медузы" Максима Солопова, а также журналистов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко. Они сказали, что при задержании не оказывали сопротивления, но тем не менее их побили дубинками, а Солопова "очень избили" (Дождь).
10:20

В Беларуси по-прежнему ограничивают интернет, пишет Радио Свобода. Журналистам LIGA.net не удается открыть ряд белорусских новостных сайтов, в частности TUT.by, Onliner.

10:16

На вчерашних протестах в Минске, которые возникли после выборов президента Беларуси, погиб мужчина. Об этом сообщили правозащитники из центра Вясна.

09:58

Президент Владимир Зеленский призвал власти Беларуси и протестующих против результатов вчерашних выборов президента к отказу от уличного насилия, и посоветовал всем быть максимально толерантными и терпимыми

09:15

Промежуточные результаты, оглашенные ЦИК РБ:

80,23% - Лукашенко;

9,9% - Светлана Тихановская;

1,68% - Анна Канопацкая;

1,13% - Сергей Черечень;

1,04% - Андрей Дмитриев.

6,02% высказались против всех.

Явка составила 84,23%.

08:51

Участникам вчерашних протестов грозит от 8 до 15 лет тюрьмы, открыты уголовные дела по статье о массовых беспорядках, работают более 100 следователей, сообщили в Следственном комитете Беларуси (TUT.by).

08:25

80% пользователей альтернативной системы подсчета голосов "Голос" проголосовали за Тихановскую (TUT.by).  

08:18

В день выборов задержали не менее 120 человек (в Минске на полночь - 61 человека, в регионах - 79): такие данные лишенного регистрации правозащитного центра "Вясна". (TUT.by)

06:41

Наша Нива сообщала, что ночью, ближе к утру, продолжались задержания в разных районах Минска. Людей хватали на улицах, во дворах.

В последнем сообщении говорится, что корреспондентам неизвестно, что случилось с Романом Зайцевым, которому в грудь попала светошумовая граната, с мужчиной, которого сбил автозак, и со многими другими людьми.

Некоторые Telegram-каналы сообщают по меньшей мере об одном погибшем. Однако эта информация пока не подтверждена. Власти не сообщают официальных данных о пострадавших. В МВД лишь заявили, что контролируют ситуацию и применяли спецсредства на акциях.

Судя по сообщениям из росСМИ, протестующие разошлись.

06:35

Президенты Польши Анджей Дуда и лидер Литвы Гитанас Науседа призвали Беларусь отказаться от насилия после проведения выборов президента и приступить к диалогу.

02:10

Как сообщают очевидцы из Кобрина, ОМОН перед митингующими опустил щиты. Люди начали скандировать: "Молодцы!" и обняли силовиков (Радио Свобода).

02:06

02:03

В Минске осколок шумовой гранаты попал в ногу фотографа Vot-tak.tv. Журналист Белсата заблокирован в одном из кафе в центре столицы вместе с 50 людьми. У входа стоит автозак (Белсат).

02:00

На данный момент на улице Кальварийской в ​​районе Короны используют светошумовые гранаты, разгоняют протестующих (Наша нива).

01:59

Девушка Мария стоит на коленях перед ОМОНом в Минске: "Я не верю, что зло и насилие можно победить. Я также не верю, что силы безопасности меня поймут, но я призываю полицию защитить меня" (Белсат).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото: Belsat.eu
01:50

По данным правозащитного центра Вясна, за 9 августа в Минске задержаны 54 человека, в регионах – 74.

01:47

В Гродно протесты не прекращаются: на улицы вышло около тысячи человек, десятки были задержаны с избиениями и применением слезоточивого газа (Радио Свобода).

01:41

Протесты в Минске стихают с наступлением ночи, сообщают корреспонденты Нашей Нивы. Количество людей на улицах уменьшилось, но автомобилисты кое-где продолжают сигналить.

01:41

В Гродно блокировали избирательную комиссию. Прибыл ОМОН. По итогам переговоров с комиссией зафиксировано 56% в пользу Тихановской, хотя по факту было 78%. Это был компромисс. Председателя комиссии вывел ОМОН. Люди на улице кричат ​​"Позор!" (Белсат).

01:39

В МВД Беларуси заявляют, что "контролируют" ситуацию, несмотря на "несанкционированные массовые мероприятия". Обобщенных данных о протестах у силовиков пока нет (Еврорадио).

01:25

В Могилеве протестовали несколько тысяч человек. Их разогнал ОМОН. Были задержаны десятки человек (Радио Свобода).