Наблюдатели от СНГ не увидели нарушений на выборах в Беларуси: Власти ни при чем
Выборы в Беларуси (Фото: БЕЛТА)

Наблюдатели от Содружества независимых государств "не нашли нарушений, которые могли бы поставить под сомнение" легитимность выборов президента в Беларуси и победу Александра Лукашенко. Такое их заявление передает пропагандистское российское агентство Sputnik.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, "все было сделано, чтобы люди могли проголосовать достойно".

Он уверяет, что выборы прошли "организованно и в рамках белорусского законодательства", а власти Беларуси и избирательные комиссии "нельзя обвинить в росте политического накала и напряженности в обществе".

Эти "наблюдатели" также отметили, что очереди на участках появились якобы из-за "провокационных призывов приходить на участки вечером", а также из-за того, что "протестные избиратели не прислушались к рекомендации проголосовать досрочно" и пришли в основной день, что привело к наплыву людей.

Ни в одном из сообщений не были упомянуты другие текущие новости в стране: о заблокированных дорогах, задержаниях избирателей, потасовках с полицией, протестах в республике, открытой стрельбе по митингующим, якобы погибшем во время протестных акций и угрозе тюремного заключения всем участникам митингов.

Читайте также: Тихановская: Страна изменилась. Пожалуйста, остановите насилие