Тихановская: Страна изменилась. Пожалуйста, остановите насилие
Светлана Тихановская (Фото: Татьяна Зенькович/ЕРА)

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала обращение в силовикам и протестующим. Его в эфире Настоящего времени зачитала член штаба Тихановской Мария Колесникова.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кандидат в президенты отметила, что у нее нет интернета, всю информацию о происходящем она получает посредством смс.

В обращении попросила силовиков не применять силу против мирных граждан, а в случае провокаций применять только соразмерные и самые необходимые меры.

"Сейчас любое силовое противостояние бессмысленно. Страна изменилась. Мы не должны отвечать насилием на мирный протест, мы должны беречь себя, беречь всех белорусов", - заявила она.

Протестующих она попросила предотвращать провокации и не давать поводов применять насилие.

"Я знаю, сегодня утром белорусы проснутся в новой стране. И я надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие, прежде всего офицеры. Я знаю, вы можете и должны это сделать", – сказала Тихановская.

9 августа в Беларуси проходили шестые очередные выборы президента. Центр Минска заблокировали силовики, в городе глушили связь и интернет.

Наблюдатели сообщали о множественных нарушениях, часть людей не смогли проголосовать из-за огромных очередей у участков, на которые пускали ограниченное число избирателей.

Люди во многих городах страны вышли на протесты, их задерживают силовики. В Минске на проспекте Победителей в районе стелы автозак въехал в толпу и сбил человека.

Читайте также: Силовики Лукашенко стреляют по протестующим в Минске: видео

Все главные новости о выборах - в хронике LIGA.net.

Читайте также главные тексты о выборах в Беларуси:

"Лукашенко уже с треском проиграл". Что происходит в Беларуси перед выборами президента

"Уже народ, а не народишко!". Как выборы-2020 изменили Беларусь