9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

11.08.2020
01:14

В Минске автомобилисты специально создают пробки, блокируя передвижения силовиков.

01:02

МБХ Медиа опубликовало видео, как бойца ОМОНа сбивает автомобиль.

00:58

В Telegram-канале NEXTA сообщают, что в силовиков начали бросать коктейли Молотова.

00:21

В МВД сообщили, что около 23:00 в ходе противостояния со спецназом, прибывшим для деблокирования площади, один из протестующих якобы пытался бросить неустановленное взрывное устройство в строну правоохранителей. По версии силовиков, оно взорвалось в руке мужчины. Протестующий погиб.

10.08.2020
23:36

Водители — очень активные участники протестов последних двух дней. Они перекрывают улицы, блокируют движение для спецтехники, создавая пробки (ВВС).

23:34

Пушкинская.

23:30

Корреспондент Русской службы ВВС сообщает, что на Пушкинской начался силовой разгон. Там около полутора тысяч протестующих. "Слышны взрывы, люди кричат и плачут. Крики людей слышны даже за два квартала от этого места", — сказали очевидцы. По их словам, как минимум один человек серьезно пострадал — он лежит на земле, на его теле видна кровь.

23:27

В Минске возле торгового центра "Рига" строят баррикады. (БЕЛСАТ)

23:25

Euroradio.fm сообщает, что ОМОН и бойцы "Альфа" заняли Пушкинскую, митингующих вытеснили в сторону станции метро "Спортивная".

23:21

Бойцы "Альфы" (спецназ КГБ) заняли перекресток проспекта Пушкина и Притыцкого. У них в руках оружие, передает с места происшествия корреспондент Нашей Нівы. Протестующие вокруг них на площади. Отдельные демонстранты бросают камни.

23:18

Соединенные Штаты глубоко обеспокоены ситуацией с выборами в Беларуси и призвали белорусское правительство не препятствовать мирным собраниям и не применять насилие против демонстрантов. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэнни.

"Строгие ограничения доступа кандидатов к выборам, запрет на присутствие независимых местных наблюдателей, запугивание кандидатов от оппозиции и задержание мирных демонстрантов и журналистов нарушили процесс", – сказала МакЭнэнни.

23:09

На Пушкинской слышны многочисленные выстрелы и взрывы светошумовых гранат.

23:06

Несмотря на обстрел светошумовыми гранатами, огромный поток людей движется из центра Минска в сторону станции метро Пушкинская. Около пяти тысяч демонстрантов и автомобилисты перекрыли пересечение Сурганова и Куйбышева. Там строят баррикады (Telegram Наша Ніва).

23:02

Режим Лукашенко отключает интернет и блокирует мобильную связь в Минске, сообщают белорусские журналисты.

22:54

Разгон протестующих в Бресте. Протестующие сообщают о травмах от шумовых гранат. Осколок попал в журналиста Tut.by, сообщает правозащитный центр Весна.

22:53

Омоновец избивает протестующего в автобусе.

22:39

На Пушкинской - силовой разгон. Силовики со щитами и в полном обмундировании кинулись в толпу, применяют светошумовые гранаты. Одного раненого вынесли на остановку. Все в дыму (euroradio.fm).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото: Белсат
22:36

В Беларуси создали интерактивную карту, чтобы отслеживать протесты в Минске. На ней обозначают где были задержания, где перекрыли движение, где произошла драка с милицией, где прячутся силовики, места скопления техники.

22:24

Светлана Тихановская пропала после того, как подала жалобу в ЦИК. Поступает противоречивая информация. По одним данным, она не вышла из здания ЦИК, по другим — уехала в неизвестном направлении. В штабе Тихановской говорят, что поддерживают с ней связь, но о ее местонахождении ничего не знают.

22:11

Министры иностранных дел стран Люблинского треугольника (Украина, Литва и Польша) обратились с совместным заявлением к властям Беларуси в связи с силовым подавлением протестов в стране после выборов президента.

"Мы глубоко обеспокоены эскалацией ситуации в Беларуси после президентских выборов и призываем власти воздержаться от применения силы и освободить всех задержанных минувшей ночью", – говорится в заявлении глав МИД.

22:01

В Минске люди группами идут в центр города, чтобы протестовать против фальсификации результатов президентских выборов. Их избивают и задерживают силовики, на некоторых улицах слышны выстрелы.

21:44

Вечером 10 августа в Гродно задержали около 200-300 человек. В городе оцеплен центр, движение перекрыто. Тех, кому удалось миновать осаду, ведут в автозаки полицейские в черной форме и касках. К следственному изолятору приехали пять заполненных автозаков.

Люди ничего не скандируют, ходят без флагов. Они просто идут по улице или гуляют. Полиция забирает всех без разбора – вчера увезли людей с маленькими детьми.

По словам выходящих из СИЗО, вчера полиция говорила о 500 задержанных. Люди сидели по 12 человек в четырех местных камерах, без питьевой воды и без еды, с влажным полом.

20:50

В Минске ОМОН задержал 60 протестующих — большинство у Дворца спорта, гостиницы Юбилейная Минск и на проспекте Победителей. Об этом сообщает Telegram-канал издания Наша Ніва. По информации издания, возле гостиницы Юбилейная произошло столкновение активистов с полицией. 

20:49

Следственный комитет Беларуси открыл 21 уголовное дело против граждан, протестующих против результатов выборов президента. Дела открыты "по фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников милиции".

20:46

Twitter фиксирует попытки заблокировать соцсеть на территории Беларуси. "Мы наблюдаем блокировки Twitter в Беларуси в ответ на протесты против результатов выборов. Отключения интернета очень вредны. Они в корне нарушают основные права человека и принципы", - говорится в заявлении компании.

20:46

Вечером в центральной части Минска полностью закрыли шесть станций метро: на них нельзя ни выйти, ни войти. Поезда следуют через эти станции без остановки (TUT.by). Кроме этого, по информации Белсат, на подъездах со всех направлений к стеле "Минск - город-герой" стоят автозаки, автобусы, микроавтобусы с силовиками в полной экипировке. У прохожих проверяют документы. Площадь вокруг стелы огородили, к ней можно пройти только после обыска.

19:08

В Минске силовики оцепили стелу "Минск — город-герой" в центре города, где в 19:00 должны были собраться протестующие против фальсификаций режима Александра Лукашенко на выборах президента. Оппозиция переходит к "плану Б".

18:43

 Светлана Тихановская отказалась от участия в акциях протеста. "Команда приняла решение, что ее появление может вызвать какие-то провокации дополнительные, которых мы бы хотели избежать. И она, как командный игрок, подчинилась этому решению", - сказала ее пресс-секретарь Анна Красулина.

17:33

В МИД Чехии отреагировали на заявление Лукашенко о том, что протестами в Беларуси якобы управляли из Польши, Чехии и Великобритании. Там заявили ,что Чехия уважает суверенитет Беларуси, но "будет способствовать свободе выражения мнений и свободе собраний" в этой стране.

17:10

Глава польского МИД Яцек Чапутович прокомментировал заявление президента РБ Александра Лукашенко о том, что протесты в Беларуси управлялись другими странами, в том числе из Польши. Министр назвал такое утверждение неоднозначным и необоснованным, а также сказал, что протесты начались из-за недовольства народа, а не по причине вмешательства стран.

16:38

ЦИК Беларуси обновил предварительные официальные результы выборов: за Лукашенко 80,08%, за Тихановскую 10,09% (БЕЛТА).

16:17

В одном из цехов Белорусского металлургического завода объявили забастовку, требуют честных выборов. СМИ сообщают об автозаках у завода и о 60 задержанных.

14:43

Тихановская требует мирной передачи власти, считает себя победительницей выборов. Ее штаб имеет уже 250 протоколов с участков и утверждает, что за нее проголосовало более 70% избирателей. "Власть должна сейчас подумать, как мирным способом передать эту власть, потому что на данный момент у них только один способ - насилие над мирными белорусами", - сказала она (Наша нива).

14:36

На Telegram-канале NEXTA, который вчера публиковал призыв выйти к стеле в Минске, вновь появилось аналогичное сообщение.

Минчан призывают прийти сегодня к монументу или на окружающие улицы в 19:00. Жителей регионов - выходить в это время в центр своих городов. С 12:00 завтрашнего дня белорусов призывают объявить всеобщую забастовку

Требования: отставка Лукашенко и освобождение всех политзаключенных.

14:21

Силовики дежурили под дверью дома художника Алексея Кузьмича и задержали его. В отделение он едет с адвокатом.

Вчера артист отличился акцией на избирательном участке (Еврорадио). 

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - Еврорадио
14:14

Штаб Тихановской якобы предложил Лукашенко переговоры, чтобы не допустить конфликта между властью и людьми, передают росСМИ.

14:03

Вокруг Администрации президента, а также на улицах Комсомольская, Ленина, Кирова установлены знаки, запрещающие стоянку автомобилей (Белсат).

13:55

Глава партии Голос Кира Рудик призвала власти Беларуси прекратить нападения на протестующих, а также обеспечить честные, прозрачные и демократические выборы. 

13:52

Лукашенко говорит, что интернет якобы отключали из-за границы, "чтобы вызвать недовольство у населения" (Onliner).

13:50

Лидер партии ОПЗЖ Виктор Медведчук поздравил Лукашенко с "убедительной победой", сообщает пресс-служба партии.

13:48

Лукашенко заявил, что в одном из городов на юге протестующие якобы пытались захватить здание райисполкома (Радио Свобода).

13:37

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в Twitter: "Притеснениям и жестоким репрессиям мирных демонстрантов нет места в Европе. Основные права в Беларуси должны соблюдаться. Я призываю белорусские власти обеспечить точный подсчет голосов и публикацию результатов"

13:35

У Германии есть сильные и, с их точки зрения, оправданные сомнения насчет выборов в Беларуси. "Минимальные стандарты демократических выборов не были соблюдены - и это неприемлемо", - заявил спикер правительства Штеффан Зайберт, передает DW. 

13:25

Глава МИД Польши Чапутович назвал безосновательными обвинения Лукашенко о вмешательстве Варшавы в белорусские выборы (Наша нива)

13:10

Тихановская: "Вы хотите, чтобы я вышла на улицу? Вам будет легче? Как вы думаете, это не усилит противостояние? Я не знаю, как ответить на этот вопрос. Я с народом, никуда не уехала" (Радио Свобода).

13:07

Инициатива "Честные люди" заявила, что на утро 10 августа на 85 избирательных участках, где работали наблюдатели от инициативы и были вывешены итоговые протоколы, победила Тихановская (TUT.by)

13:06

Белтелеком объяснил перебои с интернетом "значительным ростом трафика" с иностранных IP-адресов и "кибератаками" на сайты государственных органов и ресурсы Белтелекома (TUT.by).

12:57

Лукашенко, комментируя протесты сказал, что ответ будет адекватный, и в очередной раз заявил, что не позволит в стране произойти "майдану, управляемому из-за рубежа" (БЕЛТА).

Он назвал объединенный штаб оппозиции "овечками", которыми якобы управляют из Чехии. Также упомянул о Польше, откуда, по его словам, "начинают дергать за ниточки", России и Украине: "Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей".

12:34

Пресс-секретарь объединенного штаба Анна Красулина сообщила дальнейшие планы: ищут свидетелей, которые скажут где голоса подсчитывались честно или нечестно. По ее словам, им известно о 86 участках, на которых честно подсчитывались голоса (Белсат).

12:32

Лукашенко сказал, что выборы прошли "как праздник", но "кому-то захотелось его испортить". Он сказал, что "зафиксированы звонки из-за границы", в частности Польши, Чехии, Великобритании, а протестующими "управляли как овцами" (БЕЛТА).