9 августа в Беларуси прошли выборы президента. Режим Александра Лукашенко объявил о своей победе. Оппозиция в лице Светланы Тихановской результат не признала. Результат провластного экзитпола: Лукашенко – 79,7%, Тихановская – 6,7%. Независимый экзитпол по заграничным участкам: Тихановская - 81,5%, Лукашенко – 9,4%. ЦИК страны утверждает, что Лукашенко набирает более 80%.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

11.08.2020
12:23

На заводе БелАЗ в Жодино руководство развешивает призывы "не становиться жертвами манипуляций", чтобы не потерять "стабильность и уверенность многотысячного коллектива" завода (NEXTA).

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - NEXTA
12:21

NEXTA передает требования бастующих на заводе имени Козлова:

- Немедленно прекратить насилие в отношении мирных безоружных граждан, которые имеют право мирно выражать свою политическую позицию;

- Прекратить провокации для оправдания действий силовиков;

- Выпустить людей задержанных во время прошедших мирных демонстраций;

- Включить интернет, чтобы исключить вероятность появления домыслов и слухов.

12:06

Вчера с силовиками "работали" титушки, пишет NEXTA.

12:05

Что известно о забастовках сейчас:

- Началась забастовка на электротех заводе имени Козлова, руководство пытается отрицать

- Работники Жабинковского сахарного завода зовут главу райисполкома, чтобы объявить о политической забастовке

- Вчера начали бастовать два цеха Белорусского металлургического завода. Может присоединиться БелАз

- Бастуют два человека на заводе Интеграл, остальные пока боятся из-за давления руководства, утверждает NEXTA

11:58

11:45

11:34

Экс-кандидат Валерий Цепкало в эфире Настоящего времени: "Сейчас голоса идут не за Тихановскую, голоса идут за себя, за свое право выбора<> Светлана была символом, сейчас мы видим протест против хамства власти"

Он также сказал, что голосовали "не за Тихановскую, а против Лукашенко", за освобождение политзаключенных и проведение новых выборов. Цепкало думает, что отъезд Тихановской никак не повлияет на протесты. Первый этап "свобода от чего" мы еще не прошли. Лишь потом будет свобода "для чего", - пояснил он.

11:26

"Судя по видео, судя по ее интонациям, кандидат в президенты Тихановская, считающая себя победительницей президентских выборов, вчера находилась под колоссальным давлением", - пишет Наша нива.

11:16

Заплаканная Тихановская записала видеообращение.

"Знаете, я думала, что кампания очень закалила меня и предала столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально.

Я приняла очень тяжелое для себя решение. Я приняла его самостоятельно: ни друзья, ни родные, ни штаб, ни Сергей (арестованный муж, экс-кандидат в президенты, - ред.) никоим образом не могли на него повлиять. Я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, а многие и возненавидят. Не дай Бог, оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я.

Люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит. Дети – это самое важное, что есть в нашей жизни"

11:15

В Минске митинговали и "едва не забастовали" на электротехническом заводе имени Козлова, пишут росСМИ.

11:11

11:05

Президент Литвы Науседа призвал ЕС "с полной серьезностью" обсудить санкции против Беларуси (Delfi).

"Сейчас мы видим и погибших, и раненых людей. Видим несколько тысяч людей, которые закрыты, или их судьба неизвестна. Мы не можем смотреть на это сквозь пальцы", - сказал он.

11:03

Пограничный комитет подтвердил отъезд Тихановской: политику оформила выезд в Литву в пункте пропуска "Котловка" в 03:30 11 августа (TUT.BY).

10:57

Двое рабочих начали забастовку на заводе Интеграл, пишет NEXTA. Остальные их заводчане поддерживают, однако присоединяться к забастовке не торопятся из-за давления со стороны начальства, утверждает канал.

10:50

Тихановская прибыла в Литву после того, как ее примерно семь часов удерживали в Беларуси, сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс (NEXTA).

10:39

Между тем Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам развития пищевой промышленности, передает со ссылкой на госСМИ Белта (в Украине не открывается сайт) Наша нива.

10:38

Сведенный езультат с 27 избирательных участков на зарубежных экзитполах: Тихановская 86,77%, Лукашенко - 3,90%. Опрошено 14 970 человек, результаты экзитпола практически совпадают с протоколами на всех участках, кроме Санкт-Петербурга и Москвы (Наша нива). 

10:25

Следственный комитет вновь пугает белорусов: называет акции "противоправными" и говорит о неотвратимости уголовной ответственности (Еврорадио).

10:22

Союзники НАТО выразили серьезную обеспокоенность событиями в Беларуси. "НАТО осуждает насилие против мирных демонстрантов. Необходимо уважать основные права, включая свободу слова и право на мирный протест", - цитирует генсека Альянса Йенса Столтенберга журналист CNN Райан Браун.

10:18

Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) призвало власти Беларуси освободить всех задержанных за участие в протестах и "быстро и эффективно" расследовать жестокость милиции в отношении мирных людей (Еврорадио).

10:18

Тихановскую вывезли из Беларуси власти, отъезд позволил освободить начальницу ее штаба Марию Мороз. Рассказала TUT.BY доверенное лицо кандидата в президенты Ольга Ковалькова.

"У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы", - сказала она.

09:50

Интернет в Беларуси работает "практически никак, лишь местами и через костыли" (Onliner).

09:42

Мария Колесникова из штаба Бабарико и объединенного штаба оппозиции остается в Беларуси. "Мария в порядке, мы с ней на связи, она в Минске и на свободе. Утро и плохой интернет усложняют коммуникацию, прошу не нагнетать излишне", - сообщили TUT.by ее соратники.

Таким образом из трех лидерок объединенного штаба в Беларуси остается одна.

09:40

09:34

Информации о главреде оппозиционного издания Наша Нива Егора Мартиновича нет вестей уже семь часов. Вчера после протестов он отвез в редакцию корреспондента, затем должен был подвезти журналиста TUT.by, но вместо этого отправил SOS-сообщение о задержании. Позже он сообщил, что находится или в Центральном изоляторе, или в Партизанском РУВД - определить было невозможно.

В МВД пообещали журналистам сообщить о судьбе Мартиновича, но информации о редакторе нет уже семь часов. (Наша Нива).

09:31

Задержанных протестующих уложили лицом в асфальт в Октябрьском РУВД, пишет NEXTA.

09:11

Вчера один из ОМОНовцев встал в сцепку с протестующими в Минске, пишет Белсат. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Belsat TV (@belsat)

09:09

TUT.by пишет, что за два дня протестов  были задержаны или пострадали ряд журналистов: спецкор Медузы Максим Солопов (избит, не выходит на связь), главред Нашей Нивы Егор Мартинович (задержан), фотокор Белсата Татьяна Капитонова (контузило), Алена Щербинская и Татьяна Белашова из Белсата (задержаны), Михаил Фридман из Getty Images (пуля попала в аккредитацию), фотокор Россия сегодня Илья Питалев (пропал), корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко (задержаны, позже отпущены), создатель проекта WarGonzo Семен Пегов (в изоляторе), Милана Харитонова, Алесь Левчук, Алесь Чигирь, также его жена Данута задержаны в регионах.

08:55

"К забастовке может присоединиться завод БелАЗ, рабочие готовы к увольнениям", - заявил Дождю председатель Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

08:53

Два цеха Белорусского металлургического завода объявили забастовку. По сообщениям СМИ, на место уже выехали правоохранительные органы (Дождь).

08:50

ОБСЕ призвала власти Беларуси к диалогу с протестующими. Глава ПАСЕ - к максимальной сдержанности и соблюдению свобод человека.

08:37

Тихановская выехала в Литву, она в безопасности, пишет премьер-министр страны Линкявичус.

08:04

Кандидат в президенты США Джо Байден поддержал всех, кто борется за честные выборы: "После систематических репрессий в течение последних 26 лет при авторитарном режиме президента Лукашенко народ Беларуси требует, чтобы его голоса были услышаны".

Он обвинил режим в фальсификациях на выборах, недопуске журналистов и наблюдателей к процессу и жестокости против демонстрантов. Политик призвал Лукашенко уважать права мирных протестующих и воздерживаться от дальнейшего насилия. "Мы будем работать с нашими демократическими союзниками и партнерами, чтобы выступить единым фронтом и потребовать соблюдения этих прав", - заявил он.

07:54

Telegram-канал NEXTA, ставший рупором протестующих, публикует призыв к национальной забастовке с сегодняшнего дня.

Требования дублируют предвыборные обещания Тихановской: 

- признание Тихановской президентом;

- освобождения политзаключенных;

- проведение честных выборов.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
Фото - NEXTA

07:30

Подборка жестоких видео вчерашней ночи.

В Бресте протестующие перешагнули один из психологических барьеров: начали отбивать у силовиков задержанных:

    03:54
    Так Беркут в Киеве бил протестующих. Каждый, проходя мимо, наносил удар лежащим. Это закончилось падением режима Януковича и тюремными камерами для Беркута. Но героям видео кажется, что у них все будет по-другому.

    03:30

    Ряд белорусских Telegram-каналов сообщают о том, что сегодняшние митинги подошли к концу.

    03:27

    В Минске продолжаются столкновения в районе Кунцевщины и Каменной Горки. 

    03:14
    Протестующие на центральных улицах Минска периодически отступают и снова занимают позиции. Силовики ходят за ними по пятам. 
    На данный момент участники митинга сумели вернуться к ранее построенным баррикадам возле универмага "Рига" (Telegram-канал Беларусь головного мозга)

    02:22
    Силовиков режима Лукашенко сбивают машиной.

    02:06

    Милиция перекрыла проспект Независимости в Минске - Telegram-канал tyt.by

    Протесты и забастовки против Лукашенко. Хроника революции в Беларуси
    2020-08-11 02.15.31

    01:58

    Белсат сообщает, что всю улицу Притыцкого зачистили.

    01:55

    Силовики разрушили автозаком баррикады (пока непонятно, где именно). Протестующих разгоняют водометами.

    01:45

    Силовики диктатора Лукашенко догоняют людей во дворах домов и жестоко избивают дубинками.

    01:44

    Фейерверки против силовиков.

    01:28

    Видео баррикад в Минске.

    01:17

    Telegram включил инструменты против цензуры для обеспечения работы в Беларуси, сообщил основатель мессенджера Павел Дуров на своей странице в Twitter. "Мы включили наши инструменты против цензуры в Беларуси, чтобы Telegram оставался доступным для большинства пользователей там. Однако связь по-прежнему очень нестабильна, так как интернет иногда в стране полностью отключается", - написал Дуров.