"Не страшнее гриппа". Коронавирус vs некоторые другие причины смерти – график
Иллюстративное фото: скриншот из видео Радио Свобода

Как соотносится глобальное количество смертей от новой болезни COVID-19 с некоторыми другими летальными факторами мировой смертности, показал на анимированном графике Марк Дж. Перри, профессор экономики и финансов в Школе менеджмента в кампусе Флинта Мичиганского университета.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Автор взял период с начала января по конец мая 2020 года и показал, с какой скоростью за этот период шло накопление смертей от той или иной болезни/причины.

За исключением COVID-19, на указанные причины смерти приходится ~7% смертей в мире ежегодно.

Читайте также: 9 июня в Украине наибольшее количество смертей за сутки с начала эпидемии

Визуализация построена, утверждает автор, на основании статистических данных из баз данных Глобального бремени болезней, Университета Джонса Хопкинса и Worldometers.

Автор подчеркивает: здесь не показано, что COVID-19 "убивает больше", чем все остальные причины. Для наглядности взяты некоторые факторы/причины смерти - не основные, вроде болезней сердечно-сосудистой системы, онкозаболеваний и прочего. Идея графика, пишет Перри – сравнить новую болезнь с некоторыми другими и дать понять, что она опаснее, к примеру, сезонного гриппа. Перри обещает вскоре обновить график новыми данными и причинами глобальной смертности

Часть людей считает, что коронавирус - "не страшнее гриппа" (включая президента Бразилии), хотя, по данным исследований, SARS-CoV-2 опаснее сезонного гриппа в 13 раз.

  • В конце 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка заболевания COVID-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2.
  • 11 марта ВОЗ объявила, что вспышка COVID-19 приобрела характер пандемии.
  • LIGA.net ведет хронику, в которой собраны главные новости о вирусе.

Читайте также: Мужчины вдвое чаще женщин умирают от коронавируса, и тяжелее болеют – ученые