Атака на посольство США. Консульские операции приостановлены
Протестующий у посольства США в Ираке (Фото: EPA)

Напавшие на посольство США в Ираке сторонники группировки Катаиб Хезболлах, которые протестовали против авиаударов Вашингтона, покинули территорию американского диппредставительства в Багдаде. Все консульские операции временно приостановлены. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иракских военных.

Палатки, установленные возле здания дипмиссии, демонтированы.

"Силы безопасности Ирака полностью установили контроль над всем периметром посольства", - говорится в заявлении иракских ВС.

В диппредставительстве уточнили, что все консульские операции приостановлены до дальнейшего уведомления.

"Гражданам США рекомендуется не приближаться к посольству", - указали в дипмиссии. Ранее сегодня американские морские пехотинцы, охраняющие посольство США в Багдаде, применили слезоточивый газ для разгона протестующих.

  • 28 декабря не менее восьми ракет были выпущены по военной базе К1 в северном Ираке около города Киркук, погиб американский инструктор.
  • 29 декабря США ответили авиаударом по базам поддерживаемых Ираном ополченцев из шиитской группировки Катаиб Хезболла, которая действует на территории Ирака.
  • 31 декабря тысячи людей штурмовали американское посольство в Багдаде, протестуя против авиаударов. Они ворвались на территорию посольства и сожгли здание охраны.
  • Президент США Дональд Трамп обвинил Иран в атаке на посольство. Тегеран это отрицает.
  • США намерены направить в Ирак дополнительные войска.
  • Госсекретарь США Майкл Помпео отложил визит в Украину и еще четыре страны.

Читайте также: Иран ответил США: Мы готовы нанести ответный удар