Азербайджан арестовал четырех военных: подозревают в преступлениях на войне в Карабахе
Ильхам Алиев, президент Азербайджана (фото - пресс-служба Минобороны Азербайджана)

Азербайджан арестовал четырех своих военных, которых подозревают в преступлениях во время войны в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным следствия, младшие прапорщики Рашад Алиев и Гардашхан Абышов оскверняли тела убитых армян, снимали это на телефон и выкладывали видео в соцсетях.

Военнослужащих Арзу Гусейнова и Умида Агаева подозревают в разрушении армянских надгробных плит. В Генпрокуратуре считают, что они также снимали это на телефон и публиковали в соцсетях.

Отмечается, что все четверо военных являются подозреваемыми по соответствующим уголовным статьям, им уже избрали меру пресечения – арест.

Генпрокуратура Азербайджана заверяет, что продолжит анализировать видео с возможными преступлениями своих военных. Баку призывает Ереван также расследовать возможные преступления против граждан Азербайджана.

ДОПОЛНЕНО В 11:21. The Guardian сообщает, что были установлены личности двух пожилых армян из Нагорного Карабаха, которых на распространяемых в Интернете видео обезглавили люди в военной форме Азербайджана.

По данным местных жителей и поддерживаемых Арменией местных "властей", речь идет о 69-летнем Геннадии Петросяне из села Мадаташен и 82-летнем Юрии Асряне из села Азох.

На данный момент Азербайджан не сообщал, чтобы были открыты уголовные дела по публичным казням.

Читайте также: Алиев бросил новый вызов Армении: Ереван – это историческая земля Азербайджана