Азербайджан запустил производство ударных дронов-камикадзе с названием "Гнать псов" – фото
Фото: mdi.gov.az

Предприятия военной промышленности Азербайджана сегодня, 22 октября, начали серийное производство дронов-камикадзе, которые назвали по выражению из недавней речи президента страны Ильхама Алиева о войне за Нагорный Карабах. Об этом пишет пресс-служба Миноброронпрома Азербайджана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Беспилотники, которые несут взрывчатку и пикируют на цели, назвали "Iti qovan". В переводе с азербайджанского это значит "Гнать псов".

Азербайджан запустил производство ударных дронов-камикадзе с названием "Гнать псов" – фото
Фото: mdi.gov.az

Эти слова теперь написаны на крыльях БПЛА, которые, по заявлению ведомства, "обладают большой разрушительной силой".

"Специалисты министерства совместно с нашими военными проводят испытания новых типов оружия и боеприпасов в условиях реального боя", – подчеркнули там.

СПРАВКА. Непризнанная никем, в том числе Арменией, "Нагорно-Карабахская республика" находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994-м после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и "НКР" договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. На этой территории до осени-2020 и наступления азербайджанцев почти 100% населения было армянским.

Читайте также: Карабах. Пашинян заявил о невозможности дипломатического решения и призвал армян к оружию