Беларусь вертолетами боролась с воздушными шарами из Литвы. Вильнюс направил ноту протеста
Ми-24 (скриншот видео sky.n.planes, YouTube)

Беларусь с помощью военных вертолетов пресекла полет "зонда" из восьми воздушных шаров со стороны Литвы, который она сочла попыткой нарушения воздушной границы, передает Минобороны РБ. МИД Литвы же направил ноту протеста из-за нарушения вертолетом воздушного пространства Литвы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным беларуских силовиков, вчера вечером в сторону Беларуси запустили "зонд" из восьми воздушных шаров с "антигосударственной символикой". Пресечь "попытку пересечения госграницы" удалось с помощью военных вертолетов Ми-24 без применения оружия.

Минобороны РБ передало материалы Министерству иностранных дел для подготовки ноты Литве.

Читайте также: Лукашенко заявил о "серьезном шевелении войск НАТО у границ", в альянсе ему ответили

Тем временем МИД Литвы вручило ноту протеста послу Беларуси, заявив, что беларуский вертолет Ми-24 23 августа в 18:50 пересек литовскую государственную границу у села Мядининкай.

"В записке содержится призыв к выяснению обстоятельств инцидента и недопущению повторения подобных нарушений", - говорится в заявлении МИД.

ОБНОВЛЕНО В 17:55. Замглавы ВВС Беларуси Олег Орлов заявил, что действия летчиков "абсолютно соответствовали беларускому и международному законодательству", передает пресс-служба Минобороны РБ.

"Эти на первый взгляд безобидные шарики несут в себе угрозу безопасности полетов, в том числе и гражданскими судами. Никто не знает, какая подвеска у этих шариков. Она может быть абсолютно различная: взрывчатые вещества, ядовитые вещества и так далее", - сказал он.

Читайте также: Лукашенко: Нам готовили эту заварушку США ради кордона между Прибалтикой и Украиной