Бен Уоллес ушел с поста главы Минобороны Великобритании
Бен Уоллес (Фото - EPA)

Бен Уоллес направил премьер-министру Великобритании Риши Сунаку официальное прошение об отставке с поста министра обороны. Об этом сообщает Sky News.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Ранее сообщалось, что утром 31 августа Сунак, как ожидается, предложит нового министра обороны вместо Уоллеса, который объявил о намерении уйти в отставку в прошлом месяце. Замена министра происходит в рамках "перетряски" правительственного кабинета. В связи с этим Уоллес написал формальное прошение об отставке, которую премьер принял.

В прошении Уоллес высоко оценил действия правительства Великобритании в связи с войной России против Украины и поблагодарил Сунака за его вклад в развитие вооруженных сил.

Уоллес считает, что Британию уважают во всем мире за ее Вооруженные силы, и это уважение только выросло после начала вторжения России в Украину. Он подчеркнул, что "нельзя возвращаться в те времена, когда оборона рассматривалась как вспомогательная статья расходов правительства, а экономия достигалась за счет ее опустошения".

Уоллес был одним из кандидатов в премьер-министры Британии после отставки Бориса Джонсона. Он также считался одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО.

В июле сообщалось, что должность министра обороны Великобритании может занять нынешний министр иностранных дел Джеймс Клеверли.

Уоллес служил в армии, имеет звание капитана. Член Консервативной партии, с 2010 года — депутат Палаты общин. С 2016 по 2019 год занимал должность госминистра безопасности, затем — министр обороны.

Уоллес — последовательный сторонник оказания максимальной военной помощи Украине в ситуации вторжения со стороны России. Один из лидеров международной консультативной группы в формате Рамштайн. Во время его каденции Британия одной из первых передала Украине передовые системы вооружений — от противотанковых комплексов NLAW в начале вторжения РФ до ракет высокого радиуса действия Storm Shadow.

  • Уоллес претендовал на пост генсека НАТО, однако его кандидатуру не поддержали США. По данным Telegraph, причиной якобы стало то, что Лондон начал продвигать идею обучения украинских летчиков на F-16 без одобрения Вашингтона. 

Читайте также: Украина стала боевой лабораторией, она показала, как нужно воевать в ХХІ веке — Уоллес