Беннетт назвал Лаврова лжецом. В Израиле отметили "самое резкое заявление с начала войны"
Нафтали Беннетт (фото - Abir Sultan, АР)

Глава правительства Израиля Нафтали Беннетт возмущен заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "наполовину еврее" вожде немецких нацистов Адольфе Гитлере. Как пишет The Jerusalem Post, он назвал это "ложью".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Такая ложь предназначена для того, чтобы обвинить самих евреев в самых ужасных преступлениях в истории, которые были совершены против них же, и тем самым снять ответственность с угнетателей евреев", – заявил премьер Израиля.

Он добавил, что использование Холокоста еврейского народа в политических целях "должно быть немедленно прекращено".

Риторика израильского главы МИД Яира Лапида была жестче: он назвал это "ложью, которой нет прощения".

Читайте мнение: Лавров устрашает Молдову. Зачем это Кремлю

Израильская газета отметила, что это первое столь резкое заявление в адрес властей страны-оккупанта России от официального Иерусалима со дня полномасштабного вторжения РФ в Украину: Беннетт не осудил Россию, хотя Лапид "неоднократно делал это", а Израиль голосовал против России в ООН.

Когда стало известно о зверствах российских оккупантов в Буче, Беннетт сказал, что он "шокирован" и что "страдания граждан Украины огромны", но при этом не обвинил Россию в военных преступлениях.

Как и Турция, Израиль в качестве причин такой позиции приводит то, что он якобы помогает переговорному процессу между Россией и Украиной.

Смотрите видео: Народ Израиля, 80 лет назад украинцы спасали евреев. Почему вы сейчас от нас отвернулись