Charlie Hebdo вышел с карикатурой на Эрдогана. Власти Турции негодуют – фото обложки
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo, реагируя на напряженность в отношениях властей Франции и нескольких исламских стран, в частности Турции, выпустил сегодняшний номер с карикатурой на турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

На рисунке сидящий в кресле в одних трусах усатый мужчина одной рукой держит какой-то напиток, а другой задирает подол женщине в традиционном мусульманском платье, и восклицает при этом: "У-у-ух! Пророк!"

Руководство Турции негодует: пресс-секретарь Эрдогана Фахреттин Алтун написал целую серию твитов, в которых обвинил издателей и заодно французские власти в "отвратительной попытке посеять культурный расизм и ненависть".

Нажмите, чтобы увеличить

Редакция опубликовала рисунок после недавнего резонансного убийства во Франции 47-летнего учителя Самюэля Пати: он показал на уроке карикатуры на пророка.

Читайте также: Эрдоган пригрозил Европе: Отправим к вам миллионы беженцев

Реагируя на это, французский президент Эмманюэль Макрон назвал убийство "исламистским террористическим актом" и заявил, что ислам сейчас "проходит период кризиса". Учителя он назвал "тихим героем", который является "воплощением свободы в республике".

Эмманюэль Макрон (фото – ЕРА)
Эмманюэль Макрон (фото – ЕРА)

Эрдоган в ответ обвинил Макрона в исламофобии, посоветовав ему сходить к доктору и проверить "психическое здоровье".

Читайте также: Эрдоган поддержал Азербайджан в конфликте с Арменией