Чиновники Белого дома опасаются захвата власти Трампом – Axios
Дональд Трамп (Фото- EPA - Oliver Contreras)

Высокопоставленные чиновники из администрации действующего президента США Дональда Трампа опасаются, что он может злоупотребить властью и отменить результаты президентских выборов, на которых победил Джо Байден. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Трамп проводит слишком много времени с людьми, считающимися сумасшедшими или сторонниками теорий заговора", – говорят собеседники издания, уточняя, что действующий президент проводит много времени с экс-помощником по нацбезопасности Майклом Флинном и адвокатом Сидни Пауэлл. 

Первый предлагал Трампу ввести военное положение, чтобы изменить исход выборов в колеблющихся штатах, а вторая думала над конфискацией машин для голосования в тех же целях. Также источники считают, что нельзя не начать беспокоиться из-за размещения Трампом угроз в Twitter отправить в тюрьму политиков.

Инаугурация Байдена должна состояться 20 января, но Трамп до сих пор не признал поражение. Twitter даже начал помечать посты президента США специальным сообщением о победе Байдена. 

Чиновники Белого дома опасаются захвата власти Трампом – Axios
Twitter пометил сообщение Трампа (Фото – скриншот соцсети)
  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы: президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов, а также в местные органы власти. Трамп отказался признавать победу Байдена, хотя по данным ведущих американских СМИ, именно демократ выиграл выборы, получив в коллегии выборщиков 306 голосов против 232 у Трампа. Трамп пробовал судиться. 
  • 25 ноября в Госдепе и Пентагоне начали передавать дела команде Байдена.
  • 15 декабря коллегия выборщиков избрала Байдена президентом США, он получил более 300 голосов.

Читайте также: Трамп проиграл суды. Он не доказал фальсификации, но принес неожиданную пользу США