Джонсон призвал страны Запада не торопиться с признанием Талибана легитимной властью
Борис Джонсон (скриншот из видеозаписи)

Британский премьер Борис Джонсон предостерег союзников от "преждевременного" и "одностороннего" признания легитимной властью радикальное исламистское движение Талибан, которое захватило Афганистан после ухода оттуда войск НАТО. Глава правительства Британии выложил в Twitter видео с обращением.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы не хотим, чтобы кто-нибудь односторонне признал Талибан", – цитирует издание британского премьера.

Он полагает, что ООН и НАТО следует выработать общую стратегию действий в новых реалиях.

По его словам, "никто не хочет, чтобы страна стала почвой для террора <...> или вернулась в годы до 2001-го".

Смотрите также: Суматоха в аэропорту Кабула. Афганцы в отчаянии штурмуют самолеты – историческое видео

Джонсон сказал, что есть неопределенность с политическим будущим Афганистана, но подчеркнул: "военного решения" для страны нет.

The Guardian передает: премьер Канады Джастин Трюдо сказал, что новость о ситуации в Афганистане "разбила ему сердце", а его коллега из Австралии Скотт Моррисон заявил, что борьба за свободу "всегда стоит того, независимо от результата".

Глава правительства Новой Зеландии Джасинда Ардерн считает, что разговоры о том, как следует относиться к новому режиму в стране, будут вестись "еще некоторое время".

  • 15 августа 2021-го талибы без боя (по договоренности с властями) взяли Кабул и зашли в президентский дворец, откуда провозгласили, что "война окончена".
  • И.о. главы МВД страны Абдул Саттар Мирзаквал заявил, что передача власти пройдет мирно.
  • Боевики якобы получили приказ не нарушать привычный уклад жизни людей и не заниматься мародерством.
  • Афганский президент Ашраф Гани вместе с частью топ-чиновников бежал из страны. Радио Озоди со ссылкой на источники, близкие к властям Таджикистана, пишет: Гани прибыл в Душанбе, но вскоре улетел в Оман.
  • Талибы сначала заявили, что не собираются формировать коалиционное правительство Исламского эмирата Афганистан, затем уточнили, что туда войдут люди не из их движения.
  • Большинство сотрудников посольств стран Запада спешно покинули Кабул, дипмиссии РФ и КНР остаются и сообщают, что "все спокойно".

Читайте колонку: Потемкинская деревня за $1 трлн: Талибы захватили Афганистан. Как им это удалось