Додик поставил ультиматум для возврата подаренной Лаврову иконы. В МИД Украины ответили
Сергей Лавров и Милорад Додик (фото - EPA)

Если Украина докажет, что искала икону до того дня, как член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик подарил ее министру иностранных дел России Сергею Лаврову, то ее передадут Украине. Об этом заявил Додик, передает Radio Slobodna Evropa

Присоединяйтесь к Instagram LIGA.net – здесь только то, о чем вы не можете не знать

По его словам, Украина якобы не ищет икону, которая могла быть незаконно вывезена из Луганска после начала войны на Донбассе.

Он отметил, что до сих пор так "не получил ответа" от Украины по тому, ищет ли она икону. Также Додик добавил, что якобы не было предоставлено никаких данных о реликвии.

ДОПОЛНЕНО В 13:50: В комментарии LIGA.net в пресс-службе МИД Украины заявили, что "не воспринимают языка условий и ультиматумов" от Додика. Отмечается, что Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по делу незаконного вывоза реликвии. 

"Мы ожидаем, что боснийско-герцеговинская сторона не будет использовать икону во внутриполитической борьбе, а посодействует в рамках уголовного расследования и экспертизы, а также ее (иконы – ред.) скорейшему возвращению в Украину", – сообщили в пресс-службе.

Читайте также: В Сербии разобрались, откуда взялась подаренная Лаврову икона и как ее вывезли с Донбасса